new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При поддержке Церкви в Саратове запустили новый автобус милосердия 15 февраля 2022

При поддержке Церкви в Саратове запустили новый автобус милосердия

Благотворительный автобус для помощи нуждающимся общественно-церковного фонда социальной поддержки «Хорошие люди» Саратова

Благотворительный автобус для помощи нуждающимся вышел намаршрут в Саратове. Это 23-й мобильный пункт помощи,открытый при участии Русской Православной Церкви натерритории России и других стран. Автобус запустилиобщественно-церковный фонд социальной поддержки«Хорошие люди» и социальный отдел Саратовскойепархии при поддержке Фонда президентских грантов,сообщает Патриархия.ru.

«Мы прекрасно понимаем, что все, что мы делаем, лишькапля в море, — говорит председатель фонда"Хорошие люди", руководитель социального отделаСаратовской епархии, настоятель храма первоверховныхапостолов Петра и Павла г. Саратова игумен Нектарий(Морозов). — И мы действительно буквально тонем вэтом море — человеческой нужды и страдания: тех, ктонуждается в нашей помощи очень много, поэтому, как бы мыни старались, нам пока не удается охватить всех. Исовершенно естественно, что мы стараемся помочь в первуюочередь тем, кому труднее всего, кто без этой помощирискует не выжить. Поэтому закономерно, что очередным вряду наших проектов стал именно этот — проектмобильной социальной помощи, благодаря которому мы сможемкормить и поддерживать ежедневно до 310 человек.Разумеется, реализовав его в рамках президентского гранта,мы не откажемся от него и в дальнейшем. Для нас выделенныесредства и приобретенный благодаря им автобус — этовозможность впоследствии выполнять эту работу ужеисключительно силами фонда и наших помощников».

Маломобильным людям из числа подопечных фонда еду будутдоставлять на дом. Также волонтеры фонда «Хорошиелюди» по-прежнему будут кормить на точках раздачиеды малоимущих, бездомных и живущих в аварийном жильелюдей. Готовить горячие обеды будет профессиональный поварв трапезной храма первоверховных апостолов Петра и Павлаг. Саратова. Кроме еды, нуждающиеся смогут получитьодежду. Социальный работник поможет с восстановлениемдокументов, психолог — с решением семейных проблем,из-за которых многие люди оказываются на улице.

«Проект "Благотворительный автобус"— точка опоры для бездомных, людей в беде. Теперьони могут быть уверены, что раз в день смогут поестьгорячую пищу, что бы ни случилось, горячая едабудет», — рассказала исполнительный директорфонда «Хорошие люди» Мария Ковалева.

Автобус будет ежедневно следовать по определенномумаршруту. С понедельника по пятницу в 10.00 волонтерыпроекта будут раздавать горячие обеды нуждающимся уПетропавловского храма Саратова. С 12.00 до 18.00благотворительный автобус будет развозить горячие обеды поточкам в Ленинском районе, в Кировском — у ж/двокзала и в Заводском районе Саратова. Организаторыпроекта отмечают, что по мере реализации проекта географиямаршрутов, возможно, расширится. В дальнейшем автобуспланируется также задействовать как социальное такси игрузоперевозку для отправки в села области вещевой ипродуктовой гуманитарной помощи.

Проект «Благотворительный автобус» нуждается впродуктовой помощи и ждет откликов от торговых сетей,ресторанов и пекарен Саратова. Пожертвовать продукты можнона сайте «Хорошие люди» в разделе«Помочь едой».

Общественно-церковный фонд социальной поддержки«Хорошие люди» начал работу в Саратове в 2020году. В числе проектов фонда — благотворительныйцентр гуманитарной помощи (вещевая, продуктовая,консультационная помощь 5 дней в неделю), выплата детскихстипендий на обучение (58 стипендиатов, включаяподростков, находящихся на учете в комиссии по деламнесовершеннолетних), подготовка детей из нуждающихся семейк ЕГЭ (более 20 подростков), патриотическое и спортивноевоспитание (124 подростка), обучение матерей-одиночек (96человек), пожилых и людей с инвалидностью современнымпрофессиям (65 выпускников, более 100 человек —новый набор), продуктовая, лекарственная и адресная помощьнуждающимся семьям (всего на попечении более 700 человек).

В настоящее время на территории России и других стран приучастии Церкви открыто более 90 приютов для бездомных,работают 23 автобуса милосердия. Мобильные пункты помощибездомным есть в России, в Беларуси и в Киргизии. Запоследний год новые автобусы милосердия появились вКирове, Магнитогорске, Петропавловске-Камчатском,Омске,Санкт-Петербурге, Дубне Московской области, вИваново, Томске и Уфе, а также в Киеве.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru