new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов 15 февраля 2022

В Санкт-Петербурге обсудили влияние эпидемической ситуации на динамику религиозных процессов

9 февраля 2022 года в Голубом зале Российскогогосударственного педагогического университета им. А.И.Герцена в Санкт-Петербурге прошла Международная научнаяконференция «Влияние современной эпидемическойситуации на динамику религиозных процессов»,сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие состоялось при поддержке комиссий Межсоборногоприсутствия Русской Православной Церкви по общественнойжизни, науки, культуре и информации, а также по церковномууправлению, пастырству и организации церковной жизни.

Организаторы форума — Омский государственныйуниверситет им. Ф.М. Достоевского, Северный арктическийфедеральный государственный университет имени М.В.Ломоносова (САФУ), Новгородский государственныйуниверситет им. Ярослава Мудрого, Ленинградскийгосударственный университет им. А.С. Пушкина,Научно-образовательная теологическая ассоциация, АНО«Центр этнорелигиозных исследований»,Петровская академия наук и искусств. Инициаторомконференции выступила кафедра истории религий и теологииРГПУ им. А.И. Герцена.

Из-за ограничений, вызванных распространениемкоронавирусной инфекции, форум прошел в режимевидеоконференцсвязи и сопровождался трансляцией в YouTube.

На конференции было продолжено обсуждение влияния пандемиина религиозную жизнь, начатое в рамках всероссийскогосеминара-совещания «Влияние пандемии коронавируснойинфекции на динамику религиозной ситуации врегионах», организованного РГПУ им. А.И. Герцена 15января 2021 года.

Пленарное заседание модерировали директор Институтаистории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена профессорРоман Соколов и председатель отдела по взаимоотношениямЦеркви и общества Санкт-Петербургской епархии, директорАНО «Центр этнорелигиозных исследований»,эксперт Федерального агентства по делам национальностей,настоятель храма сщмч. Харлампия в Озерках г.Санкт-Петербурга кандидат богословия протоиерей АлександрПелин.

К участникам конференции с приветствиями обратились:ответственный секретарь Совета по взаимодействию срелигиозными объединениями при Президенте РФ АндрейТретьяков, проректор по научной работе РГПУ им. А.И.Герцена профессор Елена Лактионова, ректор САФУ им. М.В.Ломоносова профессор Елена Кудряшова, председательэкспертного совета ВАК при Министерстве образования инауки России по теологии, председатель научного советаНОТА профессор Дмитрий Шмонин, президент Петровскойакадемии наук и искусств, президент Института истории исоциальных наук РГПУ им. Герцена профессор АлексейВоронцов, заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ ВахтангКипшидзе.

В своем приветствии В. Кипшидзе, в частности, отметил:«Крайне важным остается научно обоснованноеосмысление влияния пандемии на религиозную жизнь. Пандемияпоказала, что есть определенный запрос на виртуализациюцерковной жизни. Насколько религиозная жизнь может бытьредуцирована до виртуального формата? Вероятно, что вотличие от коммерции и других сфер жизни, религиознаясоставляющая не может быть лимитирована узкими рамкамииндивидуального пространства. Эмоционально-психологическоевлияние на верующих коронавирусной повестки, которое былошироко представлено в публичном пространстве, такжеоставалось весьма актуальным. Часть религиозно настроеннойаудитории спокойно приняло пандемийные ограничения, частькатегорически не приняла эти вызовы. В любом случае,Церкви пришлось добиваться того, чтобы эти разномыслия,подчас противоречия, оставались за пределами религиознойограды и ненужные разделения не вносились в сердцевинуцерковной жизни».

Приветствие митрополитаСанкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласилпротоиерей Александр Пелин.

С докладами, в частности, выступили декан факультетатеологии, философии и мировых культур Омскогогосударственного университета им. Ф.М. Достоевскогопрофессор Павел Зайцев, заведующий кафедрой историирелигий и теологии РГПУ им. А.И. Герцена профессорАлександр Прилуцкий (с докладом «Влияниепротивоэпидемических ограничений на современнуюэсхатологию»), и.о. директора Гуманитарногоинститута Новгородского государственного университетаимени Ярослава Мудрого доцент Даниил Крапчунов и др.

Всего на форуме было заслушано 33 доклада и сообщения;работали секции «Религиозные институты и ихтрансформация в условиях пандемии COVID-19»,«Религиозные ритуалы и практики в условиях пандемииCOVID-19», «Инициативные исследованиярелигиозной ситуации».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru