new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Выставку об Александре I представили в Тульском кремле по проекту «Императорский маршрут» 12 февраля 2022

Выставку об Александре I представили в Тульском кремле по проекту «Императорский маршрут»

Фото: tularegion.ru

Однодневную выставку, посвященную императору Александру Iи просветительской деятельности династии Романовых,провели в четверг в выставочном зале Тульского кремля попроекту "Императорский маршрут". В экспозициипредставлены документы и экспонаты из фондов региональногомузейного объединения, областного архива, частныхколлекций, сообщила пресс-служба облправительства.

"Выставка состоит из двух частей. Первая -передвижная стендовая экспозиция "Святой благоверныйкнязь Александр Невский - небесный покровитель русскихимператоров" представленная Фондом"Елисаветинско-Сергиевское просветительскоеобщество". Вторая - называется "Александр I.Отражения" и состоит из уникальных историческихдокументов - экспонатов фондов Тульского музейногообъединения, Тульского областного архива, региональногобиблиотечного информационного комплекса и частныхколлекций", - говорится в сообщении.

Первая часть выставки приурочена к 800-летия со днярождения князя Александра Невского, подготовлена приподдержке Министерства культуры РФ и правительства Москвы,при участии Института всеобщей истории Российской академиинаук (РАН). Во второй части выставки представленаинформация о периоде правления Александра I, а такжеимператоров Александра II, Александра III и Николая II.Один из разделов экспозиции посвящен просветительскойдеятельности представителей Романовых, связанной с именемАлександра Невского, истории создания благотворительныхучреждений в честь князя. "Тульское музейноеобъединение представило 23 экспоната, в том числе наградыв память об Отечественной войне 1812 года, серебряныемонеты периода правления Александра I, акварельный рисунокXIX века изображением катафалка, установленного вУспенском соборе Тульского кремля для гробаимператора", - сказали ТАСС в пресс-службе музейногообъединения.

Александр I скоропостижно умер 1 декабря (по новому стилю)1825 года в Таганроге, оттуда гроб с телом отправили кместу захоронения в Петропавловском собореСанкт-Петербурга. Траурный кортеж 9-10 февраля 1826 годанаходился в Туле, где в Успенском соборе проходилопрощание. Проведение выставки приурочили к этим датам.Также в четверг в память об императоре в колокольнеУспенского собора также отслужили панихиду, затем ввыставочном комплексе Тульского кремля в режимевидеоконференцсвязи состоялся круглый стол, в ходекоторого ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, ВеликогоНовгорода и Тулы обсудили роль Александра I в историиРоссии.

Мероприятия организованы в рамках плана на 2022-2023 годы- на период, в который Тульская область является кураторомнационального туристического проекта "Императорскиймаршрут". В регионе для его развития такжепланируется проведение фестивалей, концертов и спектаклейпо истории дворянского быта, русской охоты, развитиюоружейного дела. Ранее проект курировали власти Калужскойобласти.

Проект "Императорский маршрут" реализуется подэгидой министерства культуры РФ совместно с Фондомсодействия возрождению традиций милосердия иблаготворительности "Елисаветинско-Сергиевскоепросветительское общество". Маршрут включает нетолько места памяти представителей дома Романовых, но иместа их пребывания - резиденции, места официальныхвизитов, посещений и паломничеств. Тульская областьприсоединилась к "Императорскому маршруту" виюле 2021 года, соответствующее соглашение подписалигубернатор Алексей Дюмин и председатель наблюдательногосовета Фонда Анна Громова.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru