new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ПСТГУ состоялась премьера документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» 10 февраля 2022

В ПСТГУ состоялась премьера документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути»

4 февраля 2022 года в Православном Свято-Тихоновскомгуманитарном университете в Москве состоялась премьерадокументального фильма «Священномученик ИоаннРижский. На страстном пути», сообщает Патриархия.ru.

Фильм, посвященный 20-летию канонизации священномученикаИоанна Рижского Русской Православной Церковью и 100-летиюЛатвийской Православной Церкви, создан по благословениюмитрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима имитрополита Рижского и всея Латвии Александра, приподдержке Министерства цифрового развития, связи имассовых коммуникаций РФ, Православной телекомпании«Союз» и объединяет творческие усилияпрофессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы и Риги.

Почетными гостями кинопоказа посол Латвии в России МарисРиекстиньш, бывший посол России в Латвии (в 2007-2016 гг.)Александр Вешняков, заместитель председателяГосударственной Думы РФ Анна Кузнецова, народный артистРоссии, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Певцов,министр культуры Пензенской области Сергей Бычков.

Открыл мероприятие ректор Православного Свято-Тихоновскогогуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев,который подчеркнул, что инициатива проведения мероприятияпринадлежит Пензе, и это стало подарком для университета,где проводится большая исследовательская работа поизучению истории Русской Церкви XX века.

«Этот фильм заставляет задуматься об историидуховенства, об истории стран, государств, об историинародов», — сказал посол Латвии в России МарисРиекстиньш после показа, отметив, что в фильме хорошопоказана личность святого Иоанна как священнослужителя иполитика. «Рады, что мы смогли оказать своюподдержку этому проекту», — добавил он.

Как отметила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, принявшаяучастие в съемках фильма, владыка Иоанн выступал«примирителем» между различными группами в«тяжелые» годы начала XX века. «Оченьхочется, чтобы мы ориентировались, прежде всего, нафундамент и основу принятия верных решений — эточеткие нравственные ориентиры. Значение жития этогосвятого и образец его жизни, мне кажется, имеет значениедля всех людей, независимо от вероисповедания»,— считает политик.

Свою поддержку проекту оказал посол России в Латвии в2007-2016 гг. Александр Вешняков, отметив, что«фильм получился и будет воспринят многочисленнымизрителями, это труд, который нужен для нас и нашихпотомков».

Руководитель проекта, директор московскогопредставительства телеканала «Союз» СергейЮргин поблагодарил за поддержку проекта всех к немупричастных людей, и выразил надежду, что в дальнейшембудут реализованы подобные проекты по прославлению Бога,Церкви и ее исповедников.

Автором сценария и режиссером картины выступил журналистНиколай Васильев, известный своими работами наисторические, культурные и религиозные темы. Научнымконсультантом и продюсером фильма стала начальникюридического отдела Пензенской епархии, кандидатисторических наук, доцент Пензенской духовной семинарииКира Аристова.

Первая часть фильма посвящена жизненному путисвященномученика Иоанна от рождения до отъезда из Пензы вРигу в 1921 году. Архиепископ Иоанн в годы гражданскойвойны смог сохранить пензенскую церковь от раскола иуничтожения, за три года (1918-1921) перевернуть ходцерковной истории. Показ состоялся в эфире православнойтелекомпании «Союз» в декабре 2020 —январе 2021 года.

Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне какПредстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении,мученическом подвиге и почитании во всем православноммире. Съемки проходили в России, Белоруссии, Украине,Латвии, Литве, Израиле и США.

При реализации проекта по созданию документального фильмасвою поддержку оказали заместитель председателяГосударственной Думы РФ Анна Кузнецова, посольства Россиив Латвии и Латвии в России, посольства Республики Беларусьв России и России в Республике Беларусь, Министерствоиностранных дел России, Министерство иностранных делЛатвии, Правительство Пензенской области, Управлениеделами Московской Патриархии, Отдел внешних церковныхсвязей Московского Патриархата, Синодальный отдел повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Русскаядуховная миссия в Иерусалиме Русской Православной ЦерквиЗаграницей, Императорское православное палестинскоеобщество и многие другие структуры.

Для представителей Латвийской Православной Церкви, которыене смогли прибыть на премьеру, в частности, в связи сосложной эпидемиологической обстановкой, была организованатрансляция премьерного показа фильма на YouTube-канале.

Документальный фильм «Священномученик Иоанн Рижский.На страстном пути» доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=w0EmMsy_TXI.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru