new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей 9 февраля 2022

Представители Церкви приняли участие в общественных слушаниях по проекту Основ государственной политики по сохранению традиционных ценностей

7 февраля 2022 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялись состоялись слушания в рамкахобщественной экспертизы проекта Основ государственнойполитики по сохранению и укреплению традиционныхроссийских духовно-нравственных ценностей, сообщаетПатриархия.ru. Документ разработанРоссийским научно-исследовательским институтомкультурного и природного наследия имени Д.С. Лихачевапо поручению Министерства культуры РФ.

В слушаниях приняли участие заместитель председателяКомиссии Общественной палаты РФ по гармонизациимежнациональных и межрелигиозных отношений, председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ, временно исполняющий обязанности руководителяПресс-службы Патриарха Московского и всея РусиВ.Р. Легойда и первый заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ, первый проректор Российского православногоуниверситета святого Иоанна Богослова, заместитель главыВсемирного русского народного собора А.В. Щипков.

В ходе слушаний В.Р. Легойда поддержал разработкууказанного проекта и призвал включить упоминание веры вБога в список традиционных ценностей, сообщает Синодальныйотдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Председатель Синодального отдела пояснил, что религиозныеубеждения «формировали национальное самосознание,традиции и ценности народов нашей страны, и безконстатации этого факта разговор о сохранении традиционныхценностей практически теряет смысл».

«Сама идея традиционных ценностей непосредственносвязана с религиозными традициями, больше ей простонеоткуда взяться. Как для культуролога, для меня этоттезис абсолютно очевиден», — пояснилпредставитель Церкви.

В.Р. Легойда обратил внимание на то, что из содержаниядокумента в сегодняшней его редакции не следует, чторелигиозные организации имеют прямое отношение к вопросусохранения и укрепления традиционных ценностей российскогообщества. «В диалоге нам было сказано, что это самособой разумеется и имплицировано. Но мне кажется, что мыживем в эпоху, когда подразумеваемые вещи приводят ксозданию проблем. Поэтому, все-таки, нам кажется, что то,что имплицитно заложено, должно быть эксплицировано вконечном варианте документа», — подчеркнулВ.Р. Легойда.

При этом представитель Церкви напомнил, что разделяетпринцип светскости как невмешательства государства ирелигиозных организаций в их внутренние дела и считаетнеприемлемым какие-либо угрозы дискриминации атеистов илинерелигиозных людей». Он также убежден, что в этомпредставители Русской Православной Церкви согласны совсеми традиционными религиями России.

В.Р. Легойда также указал на связь представленного проектас Конституцией России, где содержится упоминание веры вБога. По его словам, список ценностей, перечисленных в«Стратегии национальной безопасности», вкотором вера в Бога не упоминается, не является закрытым ине исключает дополнений.

А.В. Щипков в свою очередь отметил, что проект«Основ государственной политики по сохранению иукреплению традиционных российских духовно-нравственныхценностей» — актуальный и необходимый внастоящее время документ, «в котором использовалисьмысли Святейшего Патриарха Кирилла, высказанные в еготрудах, в частности, в книге "Диалог систорией"».

Первый заместитель председателя Синодального отдела изаместитель главы Всемирного русского народного соборазаявил, что понятие «традиционные ценности»было ведено в общественный оборот Святейшим ПатриархомКириллом в 2009 году в рамках деятельности Всемирногорусского народного собора, который возглавляетПредстоятель Русской Православной Церкви.

А.В. Щипков также подчеркнул, что в предлагаемомдокументом перечне ценностей есть упоминание гуманизма.«Гуманизм — это философская концепция,согласно которой человек является мерилом всех вещей и самопределяет, что есть добро, а что — зло. Врелигиозной системе ценности определяет Бог, что изафиксировано в священных книгах традиционных конфессийРоссии. Вера в Бога — это ценность для 80% населенияРоссии, другие 20% опираются на гуманизм. Поэтому игуманизм, и вера в Бога должны присутствовать в перечнетрадиционных ценностей», — заключил А.В.Щипков.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru