new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве отреставрировали памятник героям Плевны 9 февраля 2022

В Москве отреставрировали памятник героям Плевны

Завершена реставрация часовни в честь иконы Божией Матери«Знамение» и святого благоверного князяАлександра Невского — памятника героям Плевны вИльинском сквере, сообщает Епархия города Москвы.

«Памятник героям Плевны является украшением площадиИльинские Ворота. Именно поэтому его реставрация сталаважным событием в жизни Москвы. В ходе работ былиприведены в порядок как фасады, так и изящные интерьерыпамятника, в том числе знаменитые барельефы и старинныеиконы. Отдельное внимание реставраторы уделили цветуфасадов. Сначала мы были несколько удивленызолотисто-коричневым оттенком его декоративных элементов,однако специалисты после детального изучения всехматериалов подтвердили, что именно он являетсяисторическим. Теперь москвичи могут вновь любоватьсяпамятником во всей его красе», — рассказалглава столичного Департамента культурного наследия АлексейЕмельянов.

Памятник героям Плевны выполнен из чугуна и кирпича иимеет форму восьмигранного шатра. Он украшен горельефами ибарельефами, венками и лентами. На стены часовни нанесеныцитаты из Евангелия и памятные надписи. Сооружение венчаетпозолоченный купол с крестом. Декоративные элементыпамятника выполнены из шпиатра (сплав цинка и олова) ичастично позолочены. Перед часовней установлены чугунныетумбы с надписью: «В пользу увечных гренадер и ихсемейств».

Работы велись в течение восьми месяцев. Во времяреставрации фасадов мастера расчистили стены от старогослоя краски и коррозии, заделали трещины и швы, обработалиповерхности защитными составами. Также были проведеныработы по укреплению и облицовке стилобата (цоколя),отремонтирована двупольная деревянная дверь и окна.Отдельное внимание было уделено реставрации и воссозданиюутраченных элементов декора — барельефов игорельефов, а также золочению посвятительных надписей,креста и купола. В интерьерах отреставрировали изразцы,старинные иконы и керамический пол из цветной метлахскойплитки. В порядок также привели системы вентиляции иэлектрификации.

* * *

Памятник героям Плевны был создан по проектуархитектора и скульптора В.И. Шервуда иинженера-полковника русской армии А.И. Ляшкина и открыт 10декабря 1887 года в честь 10-й годовщины сражения подПлевной. Инициатором строительства выступило Московскоеархеологическое общество, а также выжившие в сражениивоины. Монумент строили на пожертвования. Он получилназвание часовни иконы Божией Матери«Знамение» и святого благоверного князяАлександра Невского. Это связано с тем, что она былаосвящена в честь святого Александра Невского и в честьиконы Божией Матери «Знамение». Именно в деньпамяти этой иконы была взята Плевна.

После Октябрьской революции 1917 года большая частьвнутреннего убранства часовни — украшения ибронзовые плиты с именами погибших гренадеров — былаутрачена. До середины 1940-х годов она простояла закрытой.К концу Великой Отечественной войны монумент привели впорядок, восстановили крест и позолотили надписи.Последние работы по сохранению памятника проводились в90-е годы XX века.

По материалам сайта Мэра Москвы


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru