new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При поддержке Церкви в Кирове начала работу квартира-приют для бездомных 9 февраля 2022

При поддержке Церкви в Кирове начала работу квартира-приют для бездомных

Служба милосердия Вятского общества во имя святителяНиколая открыла в Кирове квартиру-приют для бездомных илюдей в трудной жизненной ситуации, сообщает Патриархия.ru. Ее назвали«БлагоДать».

Проект службы милосердия Вятского общества святителяНиколая стал продолжением проекта «Теплый дом»— пункта временного размещения для бездомных,который реализуют волонтеры Спасского собора г. Кирова.Здесь смогут проживать 6 человек — бездомные синвалидностью или травмами — до их оформления вдома-интернаты или до выздоровления. Помощь в оформлениидокументов в интернаты будут оказывать волонтеры службымилосердия.

«Это очень важное событие. Раньше у нас не хваталоэтого звена. Требовалось помещение, в котором люди,пришедшие в "Теплый дом", должны были переждать,прежде чем их определят в какой-либо интернат. Сейчас уожидающих определения своего местожительства появилосьдостойное жилье — теплая городская квартира»,— рассказал настоятель Спасского собора иерей ПетрМашковцев.

Открытие квартиры-приюта стало возможным благодаряподдержке Ильи Кускова — директораобщественно-церковного приюта для бездомных людей«Теплый прием» в Химках, эксперта Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению.

«Когда мы встретились с Ильей, я сразу рассказалаему нашу идею. Многие бездомные с инвалидностью, кто ждалоформления документов в интернат, жили в нашей ночлежке"Теплый дом" неделями, хотя она не предназначенадля долгого пребывания. Благодаря консультациям ИльиКускова нам удалось обустроить для бездомных людей сограниченными возможностями здоровья вот такуюквартиру-приют. И здесь есть все для того, чтобы былокомфортно жить: трехкомнатная квартира с душем, санузлом,кухней. С нашими подопечными постоянно находитсяадминистратор, раз в два дня приходит повар. Для тех, ктоне может самостоятельно передвигаться, мы приобреликоляску, медицинскую кровать. Конечно, мы пока тольконачали работать, нам еще предстоит решить очень многоорганизационных вопросов, но мы готовы к этому, так какэто очень нужный проект», — рассказаларуководитель службы милосердия Вятского общества во имясвятителя Николая Ольга Потапова.

В настоящее время квартира существует за счет средствблаготворителей, которые оплачивают ее аренду, помогают взакупке продуктов для постояльцев. Сейчас в квартирепроживают два человека, которым оформляют документы винтернат.

На территории России и других стран при участии Церквиоткрыто 95 приютов для бездомных, работают 22 автобусамилосердия — мобильных пунктов помощи бездомным,более 500 благотворительных столовых.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru