new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: В экономической деятельности солидарность и служение народу должны стать важнее принципа рентабельности 9 февраля 2022

Александр Щипков: В экономической деятельности солидарность и служение народу должны стать важнее принципа рентабельности

Солидарностьи служение народу должны стать в экономическойдеятельности важнее принципа рентабельности, которыйприводит к страшным трагедиям и гибели невинных людейв мирное время, заявил первый заместительпредседателя Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, первый проректорРоссийского православного университета, политическийфилософ Александр Щипков, выступая на телеканале«Спас», передает Патриархия.ru.

Шахтеры работают бригадами, живут бригадами и, ксожалению, умирают бригадами, как это произошло в ноябре2021 года на шахте «Листвяжная» в Кузбассе.Шахтерская бригада устроена по-особенному: в ней есть свояиерархия, четкая система подчинения-соподчинения, вкоторой все знают свое место и обязанности, но при этоммежду забойщиками тесные, почти семейные отношения.

Они вместе не только под землей, но и на земле. Они вместеи в беде, когда скидываются деньгами кому-то на операцию,и в радости, когда отмечают семейные праздники друг друга.Бригада как большая семья, родня. Бригадир в ней —не обычный начальник, он как отец, который несет всюответственность за жизнь, здоровье, заработки членовбригады. Теплота отношений в бригаде не демонстративная,не сентиментальная, она выражается в простых мужскихпоступках. В этом их можно сравнить с религиозной общиной,хотя шахтерская «религиозность» не проявляетсявербально.

Шахтерский труд порождает особый сорт солидарности,особенное соработничество, братство. Горняки — этодействительно уникальная порода людей. Не каждый человекможет работать в шахте, нужна определенная закалка, надообладать особым состоянием души. Шахтеры работают каждыйдень бок о бок со смертью, постоянно живут с ощущениемблизости смерти, идут на работу, рискуя не вернуться. Этосродни военной службе на передовой.

Работать в шахте только ради денег невозможно. Корыстныелюди, если попадают в горняки, долго не выдерживают иуходят. Бескорыстие является одним из главных их качеств.Работа горняков — это служение народу, гражданамстраны. Мы все зависим от угля: он нужен для отоплениядомов, больниц, для металлургии, а они рискуют, чтобытепло и энергии хватило всем.

К сожалению, далеко не все владельцы шахт понимают этотглавный принцип, суть горняцкого дела. Если бы понимали,то вкладывали бы деньги в безопасность шахтеров и,главное, сделали бы так, чтобы шахтеры больше зарабатывалии не зависели от премии. Чтобы горняки не были вынужденыотключать газоанализаторы, сигнализирующие о высокойконцентрации метана, чтобы заработать на кусок хлебасемье.

Владелец шахты обязан содержать работников в достатке ибезопасности. А для этого надо, чтобы владелец относился кгорняку не как к источнику прибыли, а как к созданиюБожьему, такому же, как он сам. У нас же до сих порзачастую во главу угла ставится не человек, а прибыль,рентабельность (пожалуй, главное слово современности).

Это системная проблема: принцип рентабельностираспространяется на все сферы нашей жизни — встроительстве, в медицине, образовании. Идет постояннаяпогоня за выручкой, за прибылью, а безопасность, судьбачеловека, даже качество работы становится второстепенным.В либеральной модели, где все подчинено рентабельности,любые действия оправдываются прибылью.

Когда в центре экономической деятельности стоит прибыль,все начинает рушиться, распадаться. Рентабельность встроительстве обернулась пожаром в ТЦ «Зимняявишня» и жуткой трагедией из-за нарушений мербезопасности, на которые все закрывали глаза.Рентабельность в медицине привела к тому, что инфекционныебольницы оказались не готовы принимать заразившихся ипришлось просить армию экстренно возводить новыегоспитали. В образовании, в системе высшей школы, впринципе невозможно исходить из рентабельности, посколькуречь идет о фундаментальных вложениях в качество человека,всего народа на 50-100 лет вперед.

Из этого же ряда трагедия на шахте«Листвяжная», случившаяся 25 ноября 2021 года.Вскоре после этого президент России Владимир Путин провелжесткий разговор с ответственными руководителями,потребовав, чтобы в центре всех действий в экономике сталчеловек. Это требование должно быть распространено на всесферы деятельности, везде, где прибыль сталкивается синтересами человека.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru