new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Ивано-Франковске городские власти выселили из храма общину Украинской Православной Церкви 9 февраля 2022

В Ивано-Франковске городские власти выселили из храма общину Украинской Православной Церкви

Выселение общины храма Украинской Православной Церкви вчесть Преображения Господня из помещения, в которомверующие молились последние 30 лет, начал 7 февраля 2022года Ивано-Франковский городской отдел Государственнойисполнительной службы. Об этом сообщает портал «Православнаяжизнь» со ссылкой на Информационно-просветительский отделУПЦ.

«Городские власти Ивано-Франковска пытались отобратьздания по улице Черновола еще с 2016 года. В 2019 годуКомитет по правам человека ООН обязал государство Украинане выселять верующих УПЦ из помещения по улице Черновола 6в Ивано-Франковске, где действовал Спасо-Преображенскийхрам. Несмотря на прямой запрет международногоправозащитного института, мэрия продолжила судиться собщиной УПЦ и передала здание городскому департаментуобразования», – сказано в сообщении.

Постановление о принудительном выселении Ивано-Франковскаяепархия получила в пятницу, 4 февраля, во второй половинедня. Подготовленное в течение выходных и поданное вГосслужбу ходатайство об отложении исполнительных действийучтено не было. Документ приняли, зарегистрировали, норассматривать не стали.

Теперь верующие вынуждены забрать все вещи из храма,другого помещения для богослужений у общины нет. Прихожанетакже лишены места для совершения социального служения:при Спасо-Преображенском храме кормили нуждающихся,раздавали одежду и лекарства.

Спасо-Преображенский храм и канцелярияИвано-Франковской епархии Украинской Православной Церквирасполагались в помещениях бывшего детского сада по ул.Черновола г. Ивано-Франковска с 1991 года. Помещения былипредоставлены епархии после 52-дневной голодовкиправославных верующих, которые остались без своих приходоввследствие массовых захватов храмов униатами ираскольниками в 1989-90-х годах. Мэрия пыталасьрасторгнуть договор об аренде, епархия защищала свои правав судах, направляла письма с просьбой о поддержке вмеждународные правозащитные организации и ПоместныеПравославные Церкви. Комитет по правам человека ООН,рассмотрев данное дело, обязал государство Украина невыселять верующих Украинской Православной Церкви изпринадлежащего им здания.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru