new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Екатеринбурге открылась выставка о кампании по изъятию церковных ценностей 7 февраля 2022

В Екатеринбурге открылась выставка о кампании по изъятию церковных ценностей

Выставка «Святотатство: к 100-летию начала кампаниипо изъятию церковных ценностей» открылась сегодня, 6февраля 2022 года, в день Собора новомучеников иисповедников Церкви Русской, в Храме-Памятнике на Крови,сообщает Екатеринбургская епархия.Экспозиция призвана сохранить память о трагедиистолетней давности и не допустить ее повторения. Обэтом шла речь на ее открытии по окончании праздничнойБожественной литургии.

В открытии выставки приняли участие митрополитЕкатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископНижнетагильский и Невьянский Феодосий, региональныйуполномоченный по правам человека Татьяна ГеоргиевнаМерзлякова, старший священник Храма-Памятника на Кровипротоиерей Максим Миняйло и другие клирикиЕкатеринбургской епархии, а также прихожане храмовуральской столицы.

Тема открывшейся выставки - кампания по изъятию церковныхценностей 1922 года. Поводом для ее реализации стал голод1921 года, унесший жизни от 15 до 30 миллионов человек.Большевики решили воспользоваться этой народной бедой,чтобы уничтожить Русскую Православную Церковь.

Открывая экспозицию, владыка Евгений отметил, как важно«изучать, умом и сердцем проникать в эти событиястолетней давности»:

- Что это было 100 лет назад? Это была демонстрациявысочайшего благородства тех людей, которые которыевзросли в Церкви, тех людей, которые являли собой Церковь.И, конечно, это акт низости и какого-то позора тех людей,которые, с одной стороны, спровоцировали голод, тех людей,которые спровоцировали болезни и смерти. Когда, посвидетельству историков, на железнодорожных путях стояливагоны, груженные пшеницей и другими продуктами, а рядом сэтими вагонами, не зная об этом, семьи, взрослые и дети,умирали от нехватки просто самой элементарной еды.

Архипастырь отметил, что созданная провокация былаиспользована как «некий повод для того, чтобызабрать у Церкви, как им казалось, несметныебогатства».

- Как отнеслась Церковь? Не стала воевать, не сталапроливать кровь: хотите брать - берите. Принесет ли вамэто какую-то пользу, напитает ли это вас? И то, чтопроизошло спустя уже год-два после начала изъятия этихценностей… Оказалось, что нет, не напитало - нищиестали еще более нищими. А те люди, которые были способнывыращивать богатства земли небесной, они, сохранив своеблагородство, продолжили свою жизнь, внутренне богатую,кто где - кто в застенках, кто в лагерях, а кто перешелуже в Царство Божие, Царство нового века. Это для насурок.

Владыка Евгений отметил, как важно этого не забывать и неповторять тех ошибок, которые были совершены сто летназад.

- Дело не в том, что у кого-то где-то что-то лежит, авопрос в том, что у нас в сердце, что у нас в уме.Способны ли мы собирать богатство нетленное и подаст линам ради этого Господь богатства земные, - сказалархипастырь.

Митрополит Евгений поблагодарил всех, кто трудился надсозданием выставки, кто сохраняет в памяти народной этисобытия прошлого, помогая предостеречь народ от повторениятрагедии.

Со словами благодарности в адрес Музея святой Царскойсемьи и уральских коллекционеров, награждённыхепархиальными медалями за Божественной литургией, началасвоё выступление на открытии выставки и Татьяна ГеоргиевнаМерзлякова:

- Вот низкий поклон за то, что пятый год подрядтрадиционно в день новомучеников российских мы здесьсобираемся, чтобы почтить память, прежде всего, извлечьуроки и сделать все возможное, чтобы такое никогда неповторялось.

Уполномоченный по правам человека напомнила, что в Россиидействует концепция об увековечивании памяти жертвполитических репрессий, согласно которой «оченьмного делается для того, чтобы была сохранена память освященномучениках».

- Вы знаете, что центром этой памяти является Бутовскийполигон. Когда туда приходишь, то просто становитсястрашно. Но мне кажется, основные уроки этой памяти явсе-таки получаю здесь, - отметила Татьяна Георгиевна. -Все экспонаты уральские, сибирские, и все экспонаты«тяжелые». Владыка уже много говорил о том,что существовала версия о помощи голодающим, и Церковь немогла отказать, не могли отказать верующие люди в этойпомощи.

Татьяна Георгиевна поведала, как, изучая историюотечественной журналистики, видела, как много вниманиягазеты того времени и журнал «Безбожник»уделяли необходимости помощи голодающим.

- Но зачем тогда стрелять в иконы? Зачем тогда изничтожатькрасоту, ту, которая несет духовную радость людям? Вот этивопросы, они остаются со мной. И сегодня я не смогла дажесфотографировать икону расстрелянную… Дажесфотографировать это рука не поднимается. А их стреляли,стреляли в Матерь Божию. Зачем? Почему? Вот эти уроки мыдолжны помнить и изучать. Именно поэтому вот до следующегогода мы будем ходить сюда, будем приводить сюда своихгостей, своих друзей, своих близких, своих внуков, детей,потому что это надо видеть, это надо знать, - сказалаТатьяна Георгиевна.

Главный хранитель Музея святой Царской семьи ВикторияМихайловна Калмыкова провела для участников открытияобзорную экскурсию по выставке, рассказав о том, как 23февраля 1922 года Президиум ВЦИК опубликовал декрет«Об изъятии церковных ценностей для реализации напомощь голодающим» драгоценных предметов из золота,серебра и камней, которые имеются в церквях страны.

Вскоре после издания декрета Святейший Патриарх Тихонобратился с воззванием к духовенству и верующим: «Мынашли возможным разрешить церковно-приходским советам иобщинам жертвовать на нужды голодающих драгоценныецерковные украшения и предметы, не имеющие богослужебногоупотребления, а 26 февраля ВЦИК постановил изъять изхрамов все драгоценные церковные вещи, в том числе исвященные сосуды и прочие богослужебные церковныепредметы. С точки зрения Церкви, подобный акт являетсяактом святотатства».

Духовенство и верующие всеми силами стремилисьпротивостоять кампании: присутствовали на изъятиях,выкупали святыни, открыто выступали против изъятия, шли намученические подвиги, как это было во время событий в Шуе.Фактически кампания продолжалась еще долгие годы, ноименно в 1922 году был нанесен тяжелейший удар по Церкви.

Выставка, подготовленная Музеем святой Царской семьи,изобилует «говорящей» статистикой,фоторепродукциями, документами той эпохи. В экспозициипредставлены богослужебные предметы, пострадавшие в годысоветской власти, поруганные святыни, поврежденные иконы,богослужебная и четья литература, тайно сохраненная в годысоветской власти в обложках советских книг, и другиепредметы, связанные с историей Церкви в богоборческиегоды.

Выставка размещена в галерее Храма-Памятника на Крови ибудет открыта для всех желающих в течение года.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru