new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве 6 февраля 2022

О гонениях на христиан Африки рассказали на пресс-конференции в Москве

4 февраля 2022 года в МИА «Россия Сегодня»состоялась пресс-конференция, в которой в онлайн-режимеприняли участие председатель Отдела внешних церковныхсвязей Московского Патриархата митрополит ВолоколамскийИларион, Патриарший экзарх Африки митрополит КлинскийЛеонид, а также иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦСпо межхристианским отношениям, руководитель Межрелигиознойрабочей группы по защите прав верующих от дискриминации иксенофобии Совета по взаимодействию с религиознымиобъединениями при Президенте России, сообщает Патриархия.ru.

Как отметил во вступительном слове митрополит Иларион,каждый пятый христианин в странах Африки подвергаетсяпреследованиям, и каждый год тысячи африканских христианлишаются жизни за веру в Иисуса Христа. «РусскаяПравославная Церковь рассматривает противодействиепреследованиям на религиозной почве в качестве одной изсвоих основных задач на международной арене и напротяжении многих лет оказывает поддержку гонимымхристианам в разных регионах мира, в том числе вАфрике», — констатировал председатель ОВЦС.

Он напомнил, что Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл неоднократно призывал к тому, чтобы «проблемыхристиан в африканских странах не оставались безвнимания».

Митрополит Иларион указал на то, что работа МосковскогоПатриархата «касается как информационной поддержкигонимых христиан, так и проектов по оказанию имгуманитарной помощи». Этим, в частности, занимаетсяМежрелигиозная рабочая группа по защите прав верующих отдискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию срелигиозными объединениями при Президенте РФ.

«Московский Патриархат оказывает поддержкупреследуемым африканским христианам в контакте схристианскими Церквами континента, в том числе скрупнейшими из них — Коптской и Эфиопской, —рассказал иерарх. — Работа с ними осуществляетсяРусской Православной Церковью в рамках двустороннихКомиссий по диалогу. Так, в Эфиопии Московский Патриархатоказывает поддержку местным христианам, оказавшимся всложном положении в результате действий экстремистскихгруппировок и развития гражданского противостояния. В2019-2020 гг. Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл лично выступил в защиту христиан, подвергшихсяорганизованным атакам в центре и на западе Эфиопии.«Его голос был услышан, и власти страны обратиливнимание на эту проблему», — констатировалпредседатель ОВЦС.

Владыка рассказал о трагической ситуации, в которойнаходится христианское население ряда стран Африки, в томчисле Демократической Республики Конго, Уганды, Кении,Мозамбика, о нападениях радикалов на христианские деревнив Мали, религиозных преследованиях в Буркина-Фасо. А вНигере, где христиане составляют не более процентанаселения, их положение особенно тревожно, отметилархипастырь.

Он констатировал, что наиболее тяжелая ситуация дляхристиан сохраняется в странах к югу от Сахары, особенно вНигерии: на эту страну приходится 79% всех убийствхристиан Африки в 2021 году. «Нигерийские властилибо не знают, либо скрывают истинный масштабгонений», — подчеркнул председатель Отделавнешних церковных связей.

Продолжается преследование христиан и в Сомали. МитрополитИларион также указал на очень тяжелую ситуацию в Ливии,где практически не осталось ни одной действующейхристианской церкви.

«Все это, к сожалению, далеко не исчерпывает списокстран, в которых совершаются злодеяния против христиан,— сказал председатель ОВЦС. — Этот списоксвидетельствует о масштабах бедствия. Русская ПравославнаяЦерковь продолжит свои усилия по поддержке преследуемыххристиан Африки».

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонидрассказал о первоочередных задачах, которые стоят сегодняперед Русской Православной Церковью на Черном континенте.

Напомнив о недавнем создании Патриаршего экзархата Африки,владыка отметил, что за это время «уже удалосьнаправить на африканский континент две миссионерскиегруппы, которые тщательным образом изучают многие странына предмет нарушения прав и свобод христианскихменьшинств».

Архиерей констатировал, что защита христианского населенияАфрики является первоочередной задачей для Русской Церкви.«Если мы не будем этого делать, нам просто не с кембудет там общаться: христиан всех перебьют, выселят, и наэтом все христианство в Африке закончится. А африканскийконтинент — это ни много ни мало 1,3 миллиарданаселения», — заявил иерарх.

Владыка Леонид отметил, что духовное, гуманитарное исоциальное служения относятся к числу важнейшихсоставляющих миссии Русской Православной Церкви в Африке.

«На сегодняшний момент мы вынуждены защищать исвященников, и детей священников, которые преследуются поразным мотивам, в том числе надуманным, — упомянулархипастырь, говоря об общинах, решивших войти в составПатриаршего экзархата Африки. — Пока, слава Богу,над ними нет физического насилия. Тем не менее их праваповсеместно нарушаются: людей выгоняют из домов, изхрамов, принадлежащих африканским общинам. На это мы тожеобращаем внимание, регулярно фиксируем все эти случаи, ибудем докладывать Святейшему Патриарху и Священному СинодуРусской Православной Церкви, потому что все это не должнопроходить незамеченным».

Информацией о положении христианского населения вразличных странах африканского континента поделилсяиеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата помежхристианским отношениям, руководитель Межрелигиознойрабочей группы по защите прав верующих от дискриминации иксенофобии Совета по взаимодействию с религиознымиобъединениями при Президенте Российской Федерации.

Священнослужитель сообщил, что информация по ситуации справами верующих в Африке поступает как от правозащитных,благотворительных, межхристианских организаций (причемданные, получаемые по публичным каналам, в обязательномпорядке верифицируются), так и в ходе прямых контактов сафриканскими церквами.

Говоря о ситуации в конкретных странах, отец Стефан особоупомянул Нигерию. «Это страна, о которой сегоднянужно просто кричать», — подчеркнул священник.Он рассказал, что в течение последних нескольких летэкстремисты в этой стране систематически нападают нахристиан, и число убитых ежегодно исчисляется тысячами.

«Практикуются массовые нападения на христианскиепоселения и их полное уничтожение, то есть захватываетсята или иная деревня, небольшой городок, и тех, кто неуспел убежать, убивают, сжигают их дома, церкви, всеимущество, посевы. При этом в отчетах не учитываютсяжертвы, которые связаны с гибелью людей от голода врезультате таких атак, смерти в лагерях беженцев —здесь вообще нет никакой статистики. Это огромная работа,которая предстоит в том числе и Русской ПравославнойЦеркви при оказании помощи нигерийским христианам»,— добавил представитель ОВЦС. Кроме того, террористыиз группировки «Боко харам» (запрещена в РФ— прим.) практикуют нападения на университеты, нахристианские школы, приюты.

Демократическая Республика Конго — государство схристианским большинством, однако северо-восток этойстраны последние два-три года стал ареной нападенийджихадистов и массового истребления христиан примерно потакому же принципу, как в Нигерии, хотя масштабы чутьменьшие.

В Уганде экстремисты нападают на христианских пасторов, ихпохищают, а чаще убивают; кроме того, убивают бывшихмусульман, которые приняли христианство.

В Кении происходят нападения группировки«Аш-Шабаб» (запрещена в РФ — прим.) стерритории Сомали. На востоке страны они террористынападают на междугородние автобусы, убивая всехпассажиров, исповедующих христианство.

В Сомали христиане почти в таком же положении, как иЛивии: их почти не осталось, а те, кто есть, скрываются,поскольку любому христианину угрожает мучительная смерть.

Проблема разрастается, затрагивая все новые страныконтинента, констатировал иеромонах Стефан (Игумнов).Новым признаком гонений в разных странах стало то, чтоэкстремисты нападают на христианские собрания, когдапроводятся крестные ходы, праздничные торжества. Отнападений и похищений во многих случаях страдают дети.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, мировоесообщество по большей части молчит о положении христиан,подвергающихся гонениям и уничтожению.

Участники пресс-конференции ответили на вопросыжурналистов. В частности, был освещен вопросмежхристианского сотрудничества с целью оказания помощигонимым христианам Африки. Митрополит Леонид такжерассказал о шагах по устроению жизни африканскихправославных общин, вошедших в Патриарший экзархат Африки.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru