new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Минкультуры выделит 130 млн рублей на реконструкцию сгоревшего в Карелии храма XVIII века 5 февраля 2022

Минкультуры выделит 130 млн рублей на реконструкцию сгоревшего в Карелии храма XVIII века

Фото: паблик #Кондопога#говорит

Министерство культуры РФ предусмотрело в бюджете на 2022год средства на реконструкцию Успенской церкви XVIII векав городе Кондопоге, которая была уничтожена пожаром летом2018 года. Об этом ТАСС сообщила в четверг начальникуправления по охране объектов культурного наследияреспублики Юлия Алипова.

"Министерство культуры РФ предусмотрелофинансирование на этот год. <…> Проектвключен в федеральную программу "Развитиекультуры" - Министерство культуры получило в своевремя поручение от администрации президента РФ обеспечитьфинансирование этих работ", - рассказала собеседницаагентства.

По информации регионального управления, конкурс по выборуподрядчика будет объявлен в ближайшее время,ориентировочно его итоги подведут весной 2022 года.Итоговая стоимость реконструкции составила 129,9 млнрублей, что меньше озвученной до этого предположительнойоценки: ранее сообщалось, что восстановление Успенскойцеркви обойдется примерно в 143 млн рублей. По словамАлиповой, это стандартный момент корректировкиокончательной суммы после экспертизы сметы. Не исключено,что в процессе работ проект потребует выделениядополнительных средств.

"Продолжительность работ - 2,5 года. Могут выявитьсядополнительные работы, поправки на стоимость материалов.Как правило, если исполнитель хороший, качество работхорошее, то заказчики прорабатывают вопрос пересмотрацены, дополнительных соглашений, чтобы не расторгаться сподрядчиком, не ставить под угрозу реализациюпроекта", - прокомментировала начальник региональногоуправления.

Успенская церковь была построена в 1774 году в памятьо погибших при Кижском восстании 1769-1771 годов, еевысота составляла 42 метра. Церковь была объектомкультурного наследия федерального значения, богослужения вней не велись с 2015 года. Уничтоживший храм пожарпроизошел 10 августа 2018 года. Фигурантом дела сталподросток из Петрозаводска, который отдыхал в это время убабушки на даче. По решению Кондопожского городского суда,юноша был направлен на принудительное лечение.

После пожара на месте сохранились некоторыеисторические элементы, например, древний алтарьсуществовавшего еще до Успенской церкви храма. Это в томчисле позволило сохранить статус объекта культурногонаследия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru