new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Президент России Владимир Путин вручил митрополиту Волоколамскому Илариону орден Александра Невского 3 февраля 2022

Президент России Владимир Путин вручил митрополиту Волоколамскому Илариону орден Александра Невского

2 февраля 2022 года в Георгиевском зале БольшогоКремлевского дворца Президент России В.В. Путин возглавилторжественную церемонию вручения высших государственныхнаград, которыми отмечен труд выдающихся российскихдеятелей науки, медицины, авиации, искусства и ряда другихобластей.

Приветствуя участников церемонии, глава государства, вчастности, подчеркнул: «У каждого из вас —своя судьба, своя "линия жизни". Но всех,безусловно, объединяет стремление работать на благо роднойстраны, общества, на благо наших граждан. Ваши достиженияуже открыли и продолжают открывать новые горизонты в самыхразных областях, в самых разных сферах, служатсовременному развитию России, вносят большой вклад вуспешное будущее нашей страны, дают пример преданностиделу, долгу, целеустремленности и умения приниматьсложные, порой нестандартные решения».

В числе награжденных — митрополит ВолоколамскийИларион, председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантурыи докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Архиерейудостоен ордена Александра Невского «за большойвклад в развитие международных и межконфессиональныхотношений», сообщает Патриархия.ru.

В выступлении после торжественного вручения высокойгосударственной награды владыка Иларион сказал:

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Благодарю Вас за то, что по представлению СвятейшегоПатриарха Вы удостоили высоких государственных наградруководство и некоторых сотрудников Отдела внешнихцерковных связей.

Наше учреждение иногда называют церковным МИДом, что несовсем справедливо, поскольку мы занимаемся не толькоиностранными делами, но и межконфессиональными отношениямив нашем Отечестве. А в последние годы мы все большеощущаем себя неким подобием оборонного ведомства, потомучто нам приходится оборонять священные рубежи нашейЦеркви.

Русская Церковь создавалась на протяжении десяти с лишнимстолетий, и мы ее унаследовали в тех границах, в которыхона создана. Не мы ее созидали, не нам ее разрушать. А темвнешним вызовам, с которыми мы сегодня столкнулись, мыбудем и далее противостоять.

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобыпоблагодарить Вас за поддержку, которую Вы оказываетегонимым христианам во всем мире.

Благодаря российской армии террористы изгнаны из Сирии. Нов ряде других стран Ближнего Востока, где христианеподвергаются атакам террористов и радикальных групп, онитакже нуждаются в защите и помощи России.

Особого внимания сегодня требует Африка. В некоторыхгосударствах этого континента развязаны полномасштабныегонения на христиан. Верующие Африки с надеждой смотрят наРоссию и ее Президента, на Русскую Церковь и ее Патриарха.Они выходят на улицы с плакатами: "Спасибо Путину,спасибо Патриарху Кириллу".

Я хотел бы присоединиться к этим словам благодарности ипожелать Вам, уважаемый Владимир Владимирович, доброгоздоровья и помощи Божией в Вашем служении».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru