new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с руководителями социальных отделов епархий Московской митрополии 2 февраля 2022

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с руководителями социальных отделов епархий Московской митрополии

26 января 2022 года состоялась встреча председателяСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению епископа Верейского Пантелеимона сруководителями социальных отделов Коломенской, Подольской,Одинцовской, Балашихинской и Сергиево-Посадской епархийМосковской митрополии, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие заместитель председателякомиссии по больничному служению при Епархиальном советег. Москвы протоиерей Сергий Кляев, руководитель сектора повзаимодействию с регионами Синодального отдела поблаготворительности диакон Игорь Куликов, кураторсоциальной деятельности в Московской области отСинодального отдела по благотворительности ЕкатеринаТитова, помощники руководителей социальных отделовепархий.

На встрече руководитель сектора по взаимодействию срегионами Синодального отдела по благотворительностидиакон Игорь Куликов напомнил ее участникам, что год назадначала работу федеральная линия церковной социальнойпомощи «Милосердие». По телефону +7 (800)70-70-222 принимаются звонки со всех регионов России. Приэтом Московская область занимает одно из первых мест поколичеству обращений. «Поэтому важно оперативноеизучение ситуации по каждому звонку на местах, в епархиях,и принятие решения об оказании помощи силами приходов иместных добровольческих объединений. Если ситуация сложнаяи требует материальных ресурсов, Синодальный отдел поблаготворительности готов подключаться и решать проблемуобратившегося человека совместными усилиями»,— сказал диакон Игорь Куликов.

Отец Игорь также рассказал об изданных методическихпособиях, архиве обучающих вебинаров и обратил вниманиеучастников встречи на то, что специалисты Синодальногоотдела по благотворительности могут помочь епархиям вподготовке грантовых проектов.

На встрече обсудили также вопросы дальнейшего развитиябольничного служения в епархиях Московской митрополии.Было принято решение об организации онлайн-семинара длясвященников, посещающих больных в «краснойзоне» подмосковных больниц, и предоставлении каждомуиз них обучающих видеоматериалов по причащению больныхкоронавирусом.

По итогам собрания решили создать общий координационныйчат в Telegram, чтобы сотрудники Синодального отдела поблаготворительности и ответственные за социальное служениев подмосковных епархиях, имели возможность быстро выходитьдруг с другом на связь и решать текущие рабочие вопросы.

Планируется, что следующая встреча в подобном форматепройдет весной. Участники встречи выразили пожеланиеознакомиться с работой социальных учреждений и проектовСинодального отдела по благотворительности, православнойслужбы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинскойобители.

В завершение встречи епископ Пантелеимон поблагодарил всехза работу и напомнил главный принцип социального служенияхристианина: «Жить не для себя, а для других».

«Самое главное, что мы все очно пообщались друг сдругом — ранее мы все вместе ни разу не встречались.Наметили, как нам лучше в дальнейшем координировать общуюработу. Такие встречи важны для нас, получаешь внутреннееподкрепление», — поделился итогами встречируководитель социального отдела Подольской епархии иерейАлександр Рульников.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru