new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В сербской столице открыта выставка «Русская эмиграция в Белграде с 1920-х по 1950-е гг.» 2 февраля 2022

В сербской столице открыта выставка «Русская эмиграция в Белграде с 1920-х по 1950-е гг.»

В Российском центре науки и культуры «РусскийДом» в Белграде сегодня открыта выставка«РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В БЕЛГРАДЕ с 1920-х по 1950-егг.». С приветственными словами к собравшимсяобратились Евгений Баранов, директор белградского РусскогоДома и Драган Гачич, директор Исторического архиваБелграда - организатора выставки.

Экспозицию в здании, которое на протяжении уже болеевосьми десятилетий является главным центром русскойкультуры в Сербии, открыл заместитель мэра Белграда ГоранВесич. Он отметил, что русские беженцы нашли не толькоприют в Королевстве Югославии; они внесли огромный вклад вразвитие всех областей жизни общества. Страница историистраны, связанная с русской эмиграцией, несомненно,заслуживает особого внимания. Г. Весич выразилблагодарность Историческому архиву Белграда, авторамвыставки и сопровождающего ее каталога – проф. д-рАлексею Тимофееву, д-р Милане Живанович, СлободануМандичу, Русскому Дому, отметив, что тема русскойэмиграции интересна и ему лично: именно этой теме былпосвящен его первый фельетон «Белые русские в Беломгороде», вышедший в газете «Политика».

Благодаря систематическому проведению исследований вфондах и коллекциях Исторического архива Белграда, найденымногочисленные свидетельства о сообществе русскихэмигрантов, оставивших значительный след в различныхобластях общественной жизни Белграда, его истории,архитектуре, культуре, в развитии главного города.Отобранные архивные материалы дополнены ценнымидокументами, хранящимися в других культурных учрежденияхстолицы: Государственном архиве Сербии, Национальнойбиблиотеке Сербии, Музее Белграда, Архиве Югославии,Военном архиве, благодаря чему получена исчерпывающаякартина жизни русской эмиграции.

Выставка, представленная на 32 панно и в двух витринах, пословам директора Исторического архива Белграда будетэкспонироваться при поддержке Русского Дома и в другихгородах Сербии и региона. Планируется ее презентация вДоме русского зарубежья имени Александра Солженицына вМоскве.

Выставка стала заметным событием культурной жизни сербскойстолицы и широко освещалась сербскими и российскими СМИ.

Экспозиция будет открыта в Русском Доме до 16 февраля.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru