new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия 2 февраля 2022

В перешедших в юрисдикцию Русской Православной Церкви приходах в Африке совершена первая Литургия

Африканскиесвященнослужители, перешедшие в образованныйПатриарший экзархат Африки, совершили первую послесвоего присоединения к Русской Православной ЦерквиБожественную литургию, сообщает Патриархия.ru. Богослужение былосовершено в кенийском селении Эбуаянгу.

«По благословению Патриаршего экзарха Африкимитрополита Клинского Леонида в Западнокенийскомблагочинии Южно-Африканской епархии совершена перваяЛитургия. В храме святого вмч. Пантелеимона селенияЭбуаянгу собрались 24 африканских священника РусскойПравославной Церкви из районов Какамега и Вихига. Вместе сиереем Георгием Максимовым ими была соборно отслуженаЛитургия на новом антиминсе Русской ПравославнойЦеркви», — сообщил Патриарший экзарх Африкимитрополит Клинский Леонид в своем Telegram-канале.

Владыка Леонид уточнил, что за богослужением поминалисьСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл иПатриарший экзарх Африки митрополит Леонид, передаетТАСС.

По словам Патриаршего экзарха, в ходе богослуженияиспользовался новый перевод Литургии святителя ИоаннаЗлатоуста на язык народа суахили, выполненный ссоблюдением русской традиции богослужения, в который быливнесены исправления многих несовершенств предыдущегоперевода.

«После службы иерей Георгий преподнес в дар храмуиконы, а также передал священникам и верующим домашниеиконки, нательные кресты и специально изданныеправославные молитвословы на суахили. <...> Далееотец Георгий провел общее собрание духовенства.Обсуждались многочисленные вопросы, связанные с устроениемцерковной жизни. Священники и верующие выразили сердечнуюблагодарность Святейшему Патриарху Кириллу и СвященномуСиноду Русской Православной Церкви за созданиеАфриканского экзархата Русской Православной Церкви»,— добавил митрополит Леонид.

Священный Синод Русской Православной Церкви 29 декабря2021 года постановил образовать Патриарший экзархатАфрики. Синод решил принять в юрисдикцию МосковскогоПатриархата 102 священнослужителя АлександрийскогоПатриархата из восьми стран Африки с их приходами послесоответствующих прошений. В постановлении уточнялось, чтоэто сделано по причине уклонения в раскол БлаженнейшегоПатриарха Александрийского Феодора, поминовения им заЛитургией главы «Православной церкви Украины»«митрополита» Епифания (Думенко) и совместногос ним служения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru