new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили технологии гибридной войны против мирового Православия 1 февраля 2022

На заседании научного лектория «Крапивенский 4» обсудили технологии гибридной войны против мирового Православия

26января 2022 года в Российском православномуниверситете св. Иоанна Богослова в Москве состоялосьочередное заседание научного лектория«Крапивенский 4». С докладом на тему«Сербия. Гибридная война против Православия и"цветные" расколы» выступил ведущийэксперт Института национальной стратегии Сербии,писатель и публицист Слободан Стойичевич, сообщаетПатриархия.ru.

Мероприятие прошло при поддержке Научно-аналитическогоцентра Всемирного русского народного собора и Русскойэкспертной школы.

Докладчик отметил, что его выступление в определенной мереможно расценивать как итог исследований, проводившихся втечение нескольких последних лет, в частности, феноменасетевой войны, в рамках которого он изучал влияниеамериканских неправительственных организаций в Сербии. В2018 году была опубликована книга С. Стойичевича«Сетевая война против сербов», в которойрассматривается особенности сетевой войны против СербскойПравославной Церкви.

«Атака, которая осуществляется на Православие и вотдельности на каждую из Поместных Церквей — нестихийная и не единичная, это четко спланированноедействие», — утверждает аналитик. По егословам, после 2001 года в недрах американских think tanksбыла смоделирована идеология «дерадикализации»(по сути — секуляризации) религии. Она заключается втом, чтобы через неправительственные организации —гражданские форумы, конференции, академическое сообщество— вторгаться в традиционные религии: христианство,ислам, буддизм, иудаизм. Целью такого вмешательствадокладчик считает влияние на мировые религии для того,чтобы превратить их из универсальных в«инклюзивные». «При этом активнопродвигаются принципы европейского постмодернизма:феминистская и ЛГБТ повестка. Конечную цель реализацииэтого проекта можно сформулировать так: любую религиюможно и нужно изменять в политических интересахглобализма», — заметил С. Стойичевич.

Аналитик выделил несколько уровней подготовки ипрактической реализации этой цели. По его словам, «впервую очередь формулируется идеология и направлениеточечного воздействия на религиозную сферу».«Затем происходит оценка этого плана со стороныГосдепартамента США, составление плана дальнейшегодействий, оценка имеющихся возможностей. На следующемэтапе эти планы спускаются на уровень неправительственныхорганизаций, где происходит одобрение проектов иопределение направлений для выделения крупныхгрантов», — полагает эксперт.

«Если рассмотреть эту ситуацию в ретроспективепоследних 20 лет, то картина становится полной. На первыйвзгляд действия неправительственных организаций, которыехотят дать грант молодому богослову или священнику,отправить студентов на учебу в европейские протестантскиеучебные заведения, могут показаться добрыми и даженаивными. Однако у таких действий есть политическиепричины и совершенной четкие цели», — отметилС. Стойичевич.

«Нам часто кажется, что Церковь должна идтинавстречу обществу, быть ближе к нему. Однако в разныхстранах это совершенно по-разному. Разные Церквипо-разному должны сотрудничать с государством в разныхстранах: например, в России, где для общества важнытрадиционные ценности, это сотрудничество должноосуществляться по совершенно иной модели, нежели вГреции», — полагает аналитик.

С. Стойичевич уделил особое внимание третьей части своейкниги под названием «Церковь и информационноеобщество», в которой он предпринял попытку объяснитьсвященникам принципы функционирования современногоинформационного поля и сетевой структурынеправительственных организаций. «В ней я хотелдонести до читателя мысль о том, что некоторые скандалы,которые происходят вокруг Церкви, возникают неслучайно иявляются результатом деятельности неправительственныхорганизаций и американского посольства», —полагает публицист.

«Роль экспертов, которые работают в сфереинформационной работы Церкви, видится мне в том, чтобыобратить внимание православного епископата и духовенствана то, что необходимо предоставлять нужную информациюсвоей пастве, не позволяя этой информации манипулироватьЦерковью. Важно, чтобы проблемы, возникающие в Церкви,решались иерархически: нередко миряне даже своимнепреднамеренным вмешательством могут серьезно навредить,в то время как миссия Церкви — в том, чтобыуврачевать», — подчеркнул С. Стойичевич.

«В Сербии на Богословском факультете я предложилсделать семинар под названием "Культурабезопасности" для того, чтобы наш епископы,священники и богословы знали различные технологии действияиностранных неправительственных организаций для того,чтобы успешно избегать манипуляций и провокаций. В Россииэтому посвящена книга директора Русской экспертной школыВасилия Щипкова "Смех, табу и другие гуманитарныетехнологии". В будущем можно реализовать проект посравнению применения западных технологий в разныхПоместных Церквях. Уверен, что тогда будет нагляднопоказано и доказано, что это — враждебные действия,направленные против единства Православия. Мы переживаемтурбулентный период, однако нужно быть всегда готовымзащитить себя и свою Церковь», — заключил С.Стойичевич.

Лекторий «Крапивенский 4» организованРоссийским православным университетом, Всемирным русскимнародным собором и Русской экспертной школой. Руководительлектория «Крапивенский 4» — первыйпроректор Российского православного университета святогоИоанна Богослова, доктор политических наук А.В. Щипков.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru