new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представлена книга об утраченных храмах Санкт-Петербурга 30 января 2022

Представлена книга об утраченных храмах Санкт-Петербурга

Презентация книги «Утраченные храмыСанкт-Петербурга. Опыт архитектурной реконструкции»прошла 21 января 2022 года в Доме архитектора Севернойстолицы, сообщает Патриархия.ru.

Собранные в книге исторические и графические материалы— итог многолетней работы студентов и преподавателейкафедры архитектурного и градостроительного наследияСанкт-Петербургского архитектурно-строительногоуниверситета под руководством заведующего кафедрой,доктора архитектуры Сергея Семенцова.

Книга была подготовлена к печати издателем АлександромПетелиными и отпечатана в типографии «Каплидождя» при финансовой поддержке Фонда содействиявосстановлению объектов истории и культуры вСанкт-Петербурге. По материалам книги была устроенавыставка студенческих графических реконструкций.

Мероприятие посетили известные архитекторы, реставраторы,искусствоведы и представители общественных организаций,занимающиеся вопросами сохранения исторического наследияСанкт-Петербурга, настоятели восстанавливаемых храмов.

На презентации выступили организаторы, авторы издания,члены редколлегии и гости. Президент Санкт-Петербургскогосоюза архитекторов Олег Романов отметил, что мероприятия,посвященные храмостроительству, стали регулярными иважными событиями в работе Дома архитектора.Вице-президент Союза архитекторов, председатель совета поцерковной архитектуре Союза архитекторов России МихаилМамошин представил гостям творческий коллектив и поделилсяпланами дальнейшей работы по воссозданию утраченных храмовгорода.

О работе над книгой рассказала архитектор-реставратор,доцент кафедры архитектурного и градостроительногонаследия Надежда Акулова.

Заместитель директора Фонда содействия восстановлениюобъектов истории и культуры в Санкт-Петербурге АндрейМезилев отметил, что в лице творческого коллектива,готовившего издание книги, фонд нашел единомышленников,поделился планами будущих проектов. В частности, онрассказал о начавшейся разработке проекта воссозданияхрама святых страстотерпцев Бориса и Глеба наКалашниковской (ныне Синопской) набережной.

Заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов напомнил,что часть утраченных храмов, представленных в книге, ужерекомендованы к восстановлению в рамках принятого в 2009году Закона № 820-7 «О границах объединенных зонохраны объектов культурного наследия…». Ктаким важным градостроительным доминантам, давно ждущимсвоего восстановления, относятся, в частности, храмВсемилостивого Спаса на Сенной площади и Введенский соборлейб-гвардии Семеновского полка.

О трудностях, с которыми пришлось столкнуться в работе надизданием, рассказали члены редколлегии: председателькомиссии Санкт-Петербургской епархии поархитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр(Федоров) и известный исследователь истории архитектуры,ученый секретарь комиссии Алексей Белоножкин.

Епархиальный архитектор Дмитрий Борунов напомнил, чтографические реконструкции студентов в 2017 году быливпервые представлены в виде альбома митрополитуСанкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, и работа надкнигой получила его благословение.

Презентацию и выставку посетил член Патриаршего совета покультуре, председатель Экспертного совета по церковномуискусству, архитектуре и реставрации протоиерей ЛеонидКалинин.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru