new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Издательском Совете прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке» 29 января 2022

В Издательском Совете прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке»

27января 2022 года в Издательском Совете РусскойПравославной Церкви прошел круглый стол «Цифраи слово. Сохранение человеческого в человеке»,сообщает Патриархия.ru.

Открывая мероприятие, председатель Издательского Советамитрополит Калужский и Боровский Климент акцентировалвнимание собравшихся на продуманности, подготовленноститекстов, надежности источников, ответственности автора занаписанное и произнесенное в прежние времена и в наши дни.

Лауреат Патриаршей литературной премии имениравноапостольных Кирилла и Мефодия К.П. Ковалев-Случевскийвыразил уверенность, что искусственный интеллект, машинане превзойдет и не заменит человека, т.к. он созданГосподом, по Его образу и подобию. Профессор Литературногоинститута им. А.М. Горького, лауреат Патриаршейлитературной премии О.А. Николаева в своем выступленииговорила о борьбе двух цивилизационных стратегий, оважности смысла, а не просто информации.

Писатель Э.В. Геворкян подчеркнул, что нужно хорошопродумать, как использовать цифровые возможности на благоистинной культуры. По мнению главного редакторалитературного журнала «Дон» В.С. Петрова, нетсмысла прятаться от цифровых технологий, но нужнопонимать, учитывать, продумывать последствия цифровизации.

Глава Калужской писательской организации Союза писателейРоссии В.Ф. Терехин в своем выступлении отметил, чтоцифровизация — только инструмент, от человеказависит, как он воспользуется этим, — во вред или наблаго. Редактор журнала «День и ночь» М.О.Саввиных подчеркнула, что важно сохранять родной язык,слова, мысли, достижения прежних лет и веков, в т.ч. нареальных, материальных носителях, сохранять, развиватьтрадиции культуры. Поэт, прозаик С.А. Минаков рассказал освоем опыте работы с компьютерной техникой. Писательотметил, что в массе текстов, размещаемых в Интернете,молодежи (и не только ей) трудно ориентироваться.

Сотрудница аппарата Издательского Совета кандидатфилологических наук В.А. Курицина темой своего выступлениявыбрала роль слова в образовании. Заместитель председателяИздательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров)рассказал об особенностях контента современных социальныхсетей.

В работе круглого стола также приняли участие сотрудникиаппарата Издательского Совета иерей Николай Балан,иеродиакон Вонифатий (Вельмякин), Э.Л. Михайлюк.

Митрополит Климент в своем заключительном слове подвелитоги работы и призвал к дальнейшему обсуждению вопросов,волнующих общество.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru