new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года 29 января 2022

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 января 2022 года

28 января 2022 года Священный Синод РусскойПравославной Церкви, ознакомившись с опубликованным 12января 2022 года коммюнике Священного СинодаАлександрийского Патриархата в связи с учреждением РусскойПравославной Церковью Патриаршего экзархата Африки, принялпубликуемое ниже заявление (журнал № 1). На сайте Службыкоммуникации Отдела внешних церковных связей МосковскогоПатриархата и на официальном сайте Русской ПравославнойЦеркви Патриархия.ru будут опубликованы переводы журнала ипринятого заявления Священного Синода на английский игреческий языки.

* * *

Члены Священного Синода Русской Православной Церквиознакомились с опубликованным 12 января 2022 годакоммюнике Священного Синода Александрийского Патриархата,посвященным учреждению Русской Православной ЦерковьюПатриаршего экзархата Африки.

Священный Синод Русской Православной Церкви считаетнеобходимым ответить на предпринятые в документе попыткиисказить подлинные причины и обстоятельства образованияэкзархата.

Решение Московского Патриархата объясняется в коммюнике«фактом признания автокефалии УкраинскойПравославной Церкви» Блаженнейшим ПатриархомАлександрийским Феодором.

Подобное утверждение основано на заведомо ложном тезисе,поскольку Украинская Православная Церковь каксуществовала, так и доныне существует в качествесамостоятельной в своем управлении части РусскойПравославной Церкви. Никакой автокефалии УкраинскаяЦерковь не просила и не получала. Напротив, она решительноотвергла навязанный ей извне и поддержанный тогдашнимигосударственными властями страны и раскольниками процесспредоставления так называемого томоса об автокефалии. Обэтом неоднократно и публично говорилось в официальныхзаявлениях Собора епископов и Синода УкраинскойПравославной Церкви, в выступлениях ее архипастырей,духовенства, монашествующих и мирян, абсолютноебольшинство которых желали и желают сохранять единство сМосковским Патриархатом.

Так называемая автокефалия была предоставленаКонстантинопольским Патриархатом не каноническойУкраинской Православной Церкви — крупнейшейконфессии Украины, насчитывающей в настоящее время 108архиереев, 12 381 приход, 12 513 священнослужителей, 260монастырей и 4 630 монашествующих, — а группераскольников, которые от нее отпали и продолжают противнее вражду. Именно из этих лиц, не имеющих законнойхиротонии и благодати священства, и из их единомышленниковКонстантинопольский Патриархат вопреки канонам образовал«автокефальную церковь». И именно с этойраскольнической безблагодатной структурой БлаженнейшийПатриарх Александрийский Феодор вступил в общение.

Священный Синод Русской Православной Церкви со скорбьюотмечает искажение православной экклезиологии,проявившееся в реализации сценария так называемойукраинской автокефалии. Однако это искажение допущено неРусской Церковью, как утверждается в коммюникеАлександрийского Синода. Оно обнаруживается в деянияхКонстантинопольского Патриархата, беззаконно вторгшегосяна Украину, а также в заявлениях его высокихпредставителей. Попытки утвердить первого по диптихуПредстоятеля в качестве «первого без равных» вПравославной Церкви, который якобы обладает исключительнымправом по своему усмотрению предоставлять и отниматьавтокефалии, отторгать у Поместных Церквей их части, водностороннем порядке отзывать документы более чемтрехсотлетней давности, единолично отменять судебныерешения Архиерейских Соборов иных автокефальных Церквей,произвольно «восстанавливать» в священном санелиц, никогда его не имевших, — являются несомненнымотступлением от святоотеческого учения о Церкви имноговекового православного Предания.

Члены Священного Синода Русской Православной Церкви помнятвыступления Предстоятелей Александрийской ПравославнойЦеркви в поддержку канонической Церкви на Украине в лонеМосковского Патриархата, включая заявления БлаженнейшегоПатриарха Феодора, которые он неоднократно делал в прошломвплоть до недавнего времени. Как свидетельствовал ЕгоБлаженство в 2016 году в одном из интервью, он всегдазанимал «такую позицию, что Украинская Церковьявляется неотъемлемой частью Русской ПравославнойЦеркви». В 2018 году, посещая Одессу, ПредстоятельАлександрийского Патриархата призывал верующих бытьверными «канонической Церкви Украины, которуювозглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий».

Однако 8 ноября 2019 года Блаженнейший Патриарх Феодорнеожиданно заявил о признании украинской раскольническойгруппы, начал поминовение ее возглавителя набогослужениях, а 13 августа 2021 года вступил с ним впрямое евхаристическое общение.

Как известно, признание Блаженнейшим Патриархом Феодоромраскольнической структуры на Украине вызвало неприятие, втом числе, внутри самой Александрийской ПравославнойЦеркви. Многие ее священнослужители публично выступили взащиту канонической Украинской Церкви, заявили онесогласии с явно незаконным решением своего Предстоятеляи не захотели находиться в каноническом подчинении тому,кто встал на путь раскола.

В течение двух лет Русская Церковь не отвечала напоступавшие к ней обращения африканских клириков, нотерпеливо ожидала, что Блаженнейший Патриарх Феодоризменит свое решение. Однако за это время Его Блаженствоне ограничился поминовением в диптихах ПравославныхПредстоятелей главы одной из украинских раскольническихгрупп, но вступил с ним и другими «иерархами»этой структуры в евхаристическое общение. Эти скорбныесобытия убедили Священный Синод Русской ПравославнойЦеркви в необходимости ответить на поступившие обращения иобразовать в этих исключительных обстоятельствахПатриарший экзархат в Африке.

Такое непростое решение, принятое в ситуации признанияАлександрийским Патриархом украинских раскольников, никоимобразом не является выражением притязания на каноническуютерриторию древней Церкви Александрийской, но преследуетединственную цель — дать каноническую защиту темправославным клирикам Африки, кто не желает участвовать вбеззаконной легитимизации раскола на Украине.

Призываем Блаженнейшего Патриарха Александрийского ФеодораII и архипастырей Святейшей Церкви Александрийскойотказаться от поддержки украинского раскола и вернуться наканонический путь, дабы сохранить единство СвятогоПравославия.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru