new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище по случаю 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда 28 января 2022

Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище по случаю 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда

27 января 2022 года на Пискаревском мемориальном кладбищеСанкт-Петербурга состоялась торжественная траурнаяцеремония, посвященная 78-й годовщине полного освобожденияЛенинграда от фашистской блокады, сообщает Патриархия.ru.

Венки и цветы к монументу «Мать-Родина»возложили председатель Совета Федерации ФедеральногоСобрания РФ Валентина Матвиенко, полномочный представительПрезидента РФ в Северо-Западном федеральном округеАлександр Гуцан, губернатор Северной столицы АлександрБеглов и члены правительства Санкт Петербурга,председатель городского Законодательного СобранияАлександр Бельский и депутаты Заксобрания, ветераны иблокадники. Венки также возложили судьи Конституционногосуда РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ,представители губернатора, правительства иЗаконодательного Собрания Ленинградской области, делегацииЗападного военного округа, главного командования ВМФ РФ,Северо-Западного округа войск национальной гвардии,представители Межпарламентской ассамблеи государств— участников СНГ, Общественной палаты СанктПетербурга, дипломатического корпуса и духовенства.

Санкт-Петербургскую епархию представляла делегация воглаве с епископом Петергофским Силуаном.

У монумента Матери-Родины священнослужители пропели«Вечную память».

«Мы приходим сюда, чтобы отдать дань памяти тем, ктопережил страшные годы блокады Ленинграда, — сказалключарь Казанского кафедрального собора Санкт-Петербургапротоиерей Андрей Герасимов. — В те годы тысячилюдей погибли от голода, холода, бомбежек, болезней, имногие из них лежат на этом кладбище. Мы должны помнить,какие тяжелые испытания они перенесли, и молиться, чтобыГосподь упокоил их души в селениях праведных. Мы точно незнаем, какого вероисповедания были люди, которые здесьлежат, в каком состоянии духа они уходили из жизни. Ноизвестен не один случай, когда на войне убежденные атеистыстановились верующими людьми, понимали, насколькоскоротечна эта жизнь и что надо готовиться к жизни иной,вечной, и уходили достойно, по-христиански. В Казанскомсоборе сейчас, пожалуй, не осталось прихожан, которыепережили блокаду, — прошло много лет, в основном ониуже ушли из жизни. Моя бабушка всю блокаду пережила здесь,в этом городе, я с детства помню ее рассказы об этихстрашных временах. Память об этих событиях нам необходима,чтобы осознавать, что война — это всегда горе,злоба, ненависть, и что мы всегда должны сохранять в своихсердцах любовь».

Завершило церемонию прохождение военного оркестра.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года ипродолжалась до 27 января 1944 года. За это время на городбыло выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тысяч бомб.Минимальная норма хлеба зимы 1941-1942 годов достигла 125граммов. По данным Ассоциации историков блокады и битвы заЛенинград, число умерших от голода, холода и бомбежексоставило 800 тысяч человек. При обороне и освобождениигорода погибли 2 млн воинов. 900 дней и ночей героическойобороны Ленинграда стали беспримерным подвигом в историичеловечества.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru