new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары 27 января 2022

Минздрав направил в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой МинздравРоссии направил во все субъекты федерации и в федеральныеорганы исполнительной власти методические рекомендации поустановлению порядка посещения священнослужителямипациентов в стационарах, сообщает Диакония.ru. В методическихрекомендациях описан алгоритм посещения священникомбольного в стационаре от момента поступлениясоответствующей просьбы со стороны пациента или егопредставителей. Также, по поручению вице-премьераТатьяны Голиковой, субъектам федерации и федеральныморганам исполнительной власти предлагается принять наоснове рекомендаций собственные нормативные акты,регулирующие порядок допуска священников в стационары.

Методические рекомендации были разработаны МинздравомРоссии при участии Синодального отдела поблаготворительности по итогам международной конференции«Духовная помощь больничных священников (капелланов)в медучреждениях: право, психология, организация»,которая состоялась 6 октября 2021 года в рамкахдеятельности Совета при Правительстве России по вопросампопечительства в социальной сфере. На конференциирассматривался опыт служения больничных священников(капелланов) и взаимодействие религиозных организаций сгосударством в России, США, Германии, Италии, Франции,Великобритании. Высокую оценку служения РусскойПравославной Церкви в «красных зонах»российских больниц на конференции дали директорЕвропейского бюро ВОЗ Ханс Клюге и представитель ВОЗ вРоссии Мелита Вуйнович.

«Мы приветствуем Рекомендации Минздрава. Они крайненеобходимы. В Конституции говорится о свободевероисповедания, а в федеральном законе «Об основахохраны здоровья» зафиксировано право пациента надопуск к нему священника, но на практике мы нередкосталкивались с тем, что священников не пускали к верующимпациентам, которые обращались с этой просьбой, - отметилпредседатель Синодального отдела по благотворительности,сопредседатель Совместной Комиссии Русской ПравославнойЦеркви и Министерства здравоохранения РФ епископ ВерейскийПантелеимон. – Теперь, когда установлен единыйпорядок посещения священнослужителями пациентовстационаров, для тысяч верующих людей будет легчереализовать свое законное право на встречу со священникомв больнице. Посещение священника помогает улучшитьпсихологическое и духовное состояние верующих пациентов,священник поддерживает врачей и медицинских работников. Мыуверены, что утверждение такого порядка послужит улучшениюсостояния пациентов и поможет медикам в их благородномслужении больным».

«Каждый человек, который оказался в больнице, имеетпо закону право на допуск к нему священника. Но до сих поротсутствовал механизм реализации этого права. Наустранение этого пробела и для помощи регионам инаправлены Методические рекомендации», –подчеркнул заместитель министра здравоохранения РФ ОлегСалагай.

Ранее служение Церкви в больницах, в том числе в«красных зонах», получило поддержку президентаРоссии В.В. Путина, председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко, заместителя председателя Правительства РФ Т.А.Голиковой.

Больничное служение Церкви в России активноразвивалось до революции, практически при каждой больницедействовал свой храм. В советское время больничноеслужение священников было значительно ограничено. Сегоднядуховная помощь пациентам медучреждений – одно изведущих направлений социального служения РусскойПравославной Церкви. В Церкви издаются пособия, проводятсяобучающие семинары для священников, организованапастырская помощь в период коронавируса.

На основе данных зарубежных исследований Синодальныйотдел по благотворительности издал пособие «Зачем вбольнице нужен священник?». В нем рассказывается оположительном значении деятельности священнослужителей(капелланов) в медицинских учреждениях, представленыданные о служении больничных капелланов в США,Великобритании, Франции, Германии, Италии.

В период пандемии в Русской Православной Церквипоявились специальные группы священников для посещения ипастырской поддержки больных COVID-19. В Москве просьбы овызове священника к больному с коронавирусом принимаютсякруглосуточно по телефону +7-903-660-30-40. Со 2 апреля2020 года по 26 января 2022 года только в московскомрегионе священники из спецгруппы совершили 5179 выездов ипосетили 57 больниц.

Кроме того, сотни православных волонтеров прошлиспециальные курсы и участвуют в уходе за пациентамиCOVID-стационаров Москвы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru