new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белграде пройдет выставка о истории русской эмиграции 26 января 2022

В Белграде пройдет выставка о истории русской эмиграции

В Российском центре науки и культуры «РусскийДом» в Белграде пройдет выставка «Русскаяэмиграция в Белграде с 1920-х по 1950-е гг.»

В результате революционных переворотов и Гражданской войны1920-1921 годов огромное число российских гражданвынуждено было покинуть Россию. Значительная их частьнашла приют на территории новообразованного югославскогогосударства.

Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев/Югославия сталогосударством, оказавшим русским беженцам неоценимуюподдержку, давшим возможность их социальной интеграции иобщественному признанию. Большая часть беженцев быласосредоточена в восточной части страны, прежде всего вБелграде и Воеводине. Главный город Югославии стал центромпритяжения тысяч русских эмигрантов, пытающихсяинтегрироваться в жизнь города у слияния рек Савы и Дуная,получить образование, создать новый дом, продвинуться впрофессиональном смысле. След их присутствия остался нетолько в архитектуре и культуре, но и в сердцах многихпоколений жителей Белграда.

Большое число русских беженцев нашло себе прибежище всамом Белграде (около 10 тысяч в конце 1920-х годов, причисленности местного населения в 239 тысяч жителей). В1920 году создан Государственный комитет по приему русскихбеженцев, позднее основана Первая русско-сербскаягимназия. К концу года, в следствие разгрома армиигенерала Врангеля, в страну хлынула новая волна беженцев.

Благодаря систематическому проведению исследований вфондах и коллекциях Исторического архива Белграда, найденымногочисленные свидетельства о сообществе русскихэмигрантов, оставивших значительный след в различныхобластях общественной жизни Белграда, его истории,архитектуре, культуре, в развитии главного города.Отобранные архивные материалы дополнены ценнымидокументами, хранящимися в других культурных учрежденияхстолицы: Государственном архиве Сербии, Национальнойбиблиотеке Сербии, Музее Белграда, Архиве Югославии,Военном архиве, благодаря чему получена исчерпывающаякартина жизни русской эмиграции.

Экспозиция представлена на 32 панно и в двух витринах,сопровождается богато иллюстрированным каталогом, в составкоторого, помимо перечня документов, вошла обширнаяэкспликация на более чем 100 страницах.

Открытие выставки состоится 1 февраля 2022г. в 12:00 вРусском Доме в Белграде (Краљице Наталије 33, Београд).Выставку откроет Горан Весич, заместитель градоначальникаБелграда.

Выставка буде открыта для посетителей с 1 по 16 февраля, врабочие дни с 10:00 до 20:00, в субботу с 10:00 по 14:00.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru