new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости 25 января 2022

Александр Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости

Первыйзаместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ,заместитель главы Всемирного русского народногособора, первый проректор Российского православногоуниверситета святого Иоанна Богослова А.В. Щипков,подводя итоги минувшего 2021 года в программе«Стратегия» на радиостанции «ВестиFM», назвал создание Патриаршего экзархатаАфрики (см. журнал № 100 заседания Священного Синодаот 29 декабря 2021 года) эпохальным событиемнеобычайной духовной и религиозной значимости,передает Патриархия.ru.

В беседе с ведущей передачи «Стратегия» АннойШафран Александр Щипков отметил также цивилизационныйаспект решения Священного Синода: «Произошлонеожиданное продвижение православной идентичности».

«Александрийский Патриархат (АлександрийскаяПравославная Церковь), расположенный на Африканскомконтиненте, — одна из старейших Церквей. У насвсегда были превосходные отношения, совсем недавно оттударегулярно приезжали гости, и вдруг эта Церковь не простостала поддерживать украинских раскольников, но даже началас ними сослужить. В Православной Церкви есть строжайшиеправила — каноны: если кто-то из епископов служитЛитургию вместе с сектантами, раскольниками, то он и самстановится раскольником. С этой точки зрения, когдадуховенство Александрийского Патриархата начало служитьвместе с такой раскольнической структурой какнеканоническая церковь Украины (т.н. «ПЦУ»),которую возглавляют люди, не имеющие епископского сана, тоесть самозванцы, то такой Патриархат автоматически сталраскольническим», — прокомментировал событияпервый заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«На Африканском континенте находится порядка 300православных приходов. После того, как 29 декабря 2021года Священный Синод Русской Православной Церкви принялрешение образовать Патриарший экзархат Африки в составеСеверо-Африканской и Южно-Африканской епархий, вюрисдикцию Русской Православной Церкви были приняты 102священнослужителя Александрийского Патриархата из восьмистран Африки после их соответствующих прошений. То есть102 прихода буквально попросились войти, а точнее остатьсяв законной канонической Церкви», — уточнилА.В. Щипков.

«Такова система управления в Православной Церкви.Если часть приходов находятся в далеких пределах, в иныхстранах, то создаются экзархаты — специальныеуправленческие структуры. Патриарший экзархат Африкивозглавил владыка Леонид, ему дан титул"Клинский"», — добавил первыйзаместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Создание экзархата Русской Православной Церкви в Африкеповлечет за собой огромное количество дальнейших шагов,считает А.В. Щипков. Возникает необходимость подготовкисвященников, обучение нужно будет организовать как на базероссийских духовных школ, так и открывать местные учебныезаведения. Важно будет наладить благотворительнуюдеятельность, поскольку Русская Церковь активно занимаетсясоциальным служением.

Первый заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, чтопотеря Александрийским Патриархатом влияния на своемконтиненте вызвана целой цепью событий, начиная споддержки США украинской автокефалии, признанием ЭлладскойЦерковью не только «ПЦУ», но и недавнимоткровением ее представителя о ее сотрудничестве сГосдепом. Что же касается Патриарха Александрийского ивсея Африки Феодора II, то он признал раскольническую«ПЦУ» и внес имя ее главы Епифания Думенко вдиптих еще в 2019 году. «Если Бог хочет наказатьчеловека, то он лишает его разума, — сказал А.В.Щипков. — Однако, с духовенством и людьми, которыепо-настоящему преданы Православию, этого, конечно же, неможет произойти».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru