new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви 23 января 2022

Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви

Коснувшись в интервью журналу«Международная жизнь» церковной ситуации наУкраине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул:«Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжимоказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и егоЦеркви», передает Патриархия.ru.

В потрясениях конца ХХ века, повлекших за собой распадгосударств, «неприятели Православия — а я бысказал: неприятели христианства — увиделивозможность расколоть автокефальные или автономныеЦеркви», отметил Предстоятель Сербской ПравославнойЦеркви.

«Поэтому мы хорошо понимаем, что происходит наУкраине, — сказал Патриарх Порфирий. — Поэтомувысоко ценим то, как блаженной памяти Патриарх Алексий велкорабль Русской Церкви в те бурные и тяжелые времена, атакже как Патриарх Кирилл — смело заявлю —триумфально ведет ее в третьем тысячелетии. Самая широкаясвобода, полная автономия в управлении, которую РусскаяПравославная Церковь предоставила Украинской ПравославнойЦеркви, есть пример проявления высочайшей икономии ицерковного сознания».

В интервью также зашла речь о возможных путях преодолениятяжелой ситуации, сложившейся после принятыхКонстантинопольским Патриархом Варфоломеем решений поподдержке украинских раскольников.

«Вопреки той поразительной легкости, с которойКонстантинопольский Патриархат оставил без внимания святыеканоны, экклесиологию, вековой порядок ПравославнойЦеркви, Священное Предание, мы по существу — как и,убежден, сестринская Русская Православная Церковь —не отказываемся от любви к Матери-Церкви и надеемся,молимся, что придет день, и как можно скорее, когда будутотринуты неправославное антицерковное влияние инецерковные проекты, которые, как я могу видеть, никому ина Украине не принесли ничего хорошего, и когда мы все вдухе соборности Церкви вернемся к братской любви ивсеправославному решению всех проблем», —подчеркнул Предстоятель Сербской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru