new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Мы должны молиться о нашей Церкви 22 января 2022

Патриарх Кирилл: Мы должны молиться о нашей Церкви

В своем слове после Божественной литургии в Крещенскийсочельник 18 января Святейший Патриарх Кирилл уделилособое внимание значению Божественной благодати иВселенской Православной Церкви через, которую этаблагодать преподается людям.

«Наша молитва сегодня о всех и за вся, за все Божиетворение, чтобы Господь хранил его от злого человеческогоумысла, от стремления людей получать от творения Божия какможно больше, не заботясь о самом его существовании,повсеместно его загрязняя или уничтожая», –подчеркнул Патриарх.

– Мы должны сегодня молиться и о Церкви нашей,– отметил Предстоятель, – и о всех ЦерквахПравославных, потому что через Вселенскую ПравославнуюЦерковь передается Божественная благодать людям, —чтобы никакие расколы, разделения, которые постоянно сеетвраг рода человеческого, не превратили ту или иную Церковьв нечто лишенное Божественной благодати. Мы знаем, что отБога отступают и лишаются Его благодати не только люди, нодаже Церкви. История знает много примеров такогоотступничества, когда целые христианские общины отступалиот веры, искажали истинную веру, вступали в расколы,соединяясь с людьми, не имевшими дар Божественнойблагодати. Вот и сегодня есть угроза, что частьПравославия, под влиянием внешних могущественных сил, неимеющих ничего общего с Церковью, может быть уязвленнойэтим грехом и уйти от Источника жизни вечной в то место,где есть только обряд, но нет Спасения. Вот почему мыособенно призываем сегодня тех, кто еще раздумывает, с кембыть — с Церковью или с расколом. Братья и сестры,это не просто выбор человеческий, это не выбор местапроживания, это не выбор, куда пойти — направо илиналево. Это путь ко спасению или к гибели, потому чтопуть, который уводит нас от Единой Святой Соборной иАпостольской Церкви, лишает нас благодати Божией.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru