new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь и традиционные конфессии сделали все возможное для умиротворения ситуации в Казахстане 18 января 2022

Митрополит Волоколамский Иларион: Церковь и традиционные конфессии сделали все возможное для умиротворения ситуации в Казахстане

«Русская Православная Церковь очень обеспокоена тем,что происходило в новогодние дни в Казахстане»,— сказал председатель Отдела внешних церковныхсвязей Московского Патриархата митрополит ВолоколамскийИларион в передаче «Церковь и мир» на канале«Россия 24».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступилсо специальным обращением и вознес особую молитву о мире вКазахстане; к жителям страны также обратились главаМитрополичьего округа Русской Православной Церкви вРеспублике Казахстан митрополит Астанайский иКазахстанский Александр и верховный муфтий Казахстана.«Со стороны Церкви и традиционных религиозныхконфессий делалось все для того, чтобы умиротворитьситуацию, примирить людей», — подчеркнулмитрополит Иларион.

По мнению председателя ОВЦС, «в наше время подобныемассовые беспорядки, как правило, не начинаются безподстрекательства со стороны, в том числе из-зарубежа».

«Как отметил посол России в США Анатолий Антонов,вполне вероятно, что это взаимосвязано: события на БлижнемВостоке и рост терроризма, который наблюдается в разныхстранах, в том числе в Афганистане. Все это не может несказываться на ситуации в сопредельныхгосударствах», — сказал митрополит Иларион,добавив, что властям Казахстана предстоит очень серьезноеразбирательство, по итогам которого можно будет понять,что стояло за январскими событиями в республике.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января на фонедвукратного повышения цен на сжиженный нефтяной газ,которым многие жители республики заправляют своиавтомобили. Протесты переросли в беспорядки,активизировались мародеры и радикалы. Власти страны до 19января ввели режим ЧП и обратились за помощью в ОДКБ,которая направила в Казахстан миротворцев. 13 января послестабилизации обстановки было объявлено об успешномзавершении миссии ОДКБ и поэтапном возвращении военных вместа постоянной дислокации. По последним данным, в ходебеспорядков в Казахстане погибли 225 человек, среди них 19силовиков.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru