new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды добровольцам «красных зон» 12 января 2022

Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды добровольцам «красных зон»

Епископ Пантелеимон с награжденными в Марфо-Мариинской обители. Фото: Мария Лурье

9 января в Покровском соборе Марфо-Мариинской обителимилосердия была совершена Божественная литургия.Богослужение возглавил председатель Синодального отдела поблаготворительности епископ Верейский Пантелеимон. Поокончании Литургии епископ Пантелеимон вручил наградыСинодального отдела по благотворительности тем, кто особопотрудился во время пандемии, сообщает Диакония.ru. Медаль святогоправедного Филарета Милостивого II степени получилруководитель федеральной линии церковной социальнойпомощи диакон Игорь Куликов, медаль святогострастотерпца Евгения Боткина - главный врач Шуйскойцентральной районной больницы Екатерина Кузьмина. Такжемедали святого праведного Филарета Милостивого играмоты Синодального отдела по благотворительности быливручены 68 добровольцам «красных зон»Москвы, 23 из которых помогали ухаживать и за больнымив городе Шуя.

«Дорогие братья и сестры, очень рад поздравить вас сРождеством Христовым. И очень рад в этот день взамечательной обители – обители милосердия -поблагодарить людей, которые особенно трудятся для помощинуждающимся людям, больным в это непростое время пандемии.Святейший Патриарх Кирилл, поздравляя с РождествомХристовым всех собравшихся в Храме Христа Спасителя,особенно говорил о врачах, добровольцах, священниках,медицинских и социальных работниках, которые трудятся в"красных зонах". И я хотел бы еще и еще разпоблагодарить вас за ваши труды», - сказал епископПантелеимон после богослужения.

За организацию работы федеральной горячей линии церковнойсоциальной помощи «Милосердие» медалью святогоправедного Филарета Милостивого II степени был награжденруководитель сектора по взаимодействию с регионамиСинодального отдела по благотворительности диакон ИгорьКуликов. Проект запустил Синодальный отдел поблаготворительности по благословению Святейшего ПатриархаКирилла в феврале 2020 года. Теперь каждый нуждающийсячеловек может позвонить по круглосуточному бесплатномуномеру и попросить о помощи. Ежемесячно на федеральнуюгорячую линию церковной социальной помощи поступает более3000 звонков.

За самоотверженный труд во благо больных и страждущихмедалью святого страстотерпца Евгения Боткина быланаграждена главный врач Шуйской центральной районнойбольницы Екатерина Кузьмина. В 2021 году в «краснойзоне» больницы города Шуя была организована работадобровольцев, которые помогали ухаживать за больными. Вдекабре 2020 года в Шуе Ивановской области открыли первыйфилиал паллиативной помощи Больницы Святителя Алексия.

Также наград Синодального отдела по благотворительностибыли удостоены добровольцы «красных зон»Москвы. Медали святого праведного Филарета Милостивогополучили 17 добровольцев. Грамотами были отмечены 51доброволец.

В Москве курсы больничных добровольцев были организованы виюле 2021 года на базе Учебного центра Больницы СвятителяАлексия Синодальным отделом по благотворительности приподдержке Департамента здравоохранения и Департаментатруда и социальной защиты Москвы. Сотни православныхдобровольцев, закончив курсы, участвуют в уходе запациентами COVID-стационаров. За это время на курсыбольничных добровольцев записалось более 1000 человек, 478человек прошли обучение. В настоящее время, после обученияна курсах больничных добровольцев, в «красныхзонах» московских больниц помогают 330 человек. ВСокольниках – 244 человека, в ВДНХ – 63человека, в 15-й ГКБ – 15 человек, в Клиническойбольнице Управления делами Президента РФ наЛосиноостровской улице – 8.

Также больничные добровольцы начали посещатьCOVID-отделение в Златоустовской епархии, набор на курсыправославных добровольцев «красной зоны»продолжается в Екатеринбурге и в Ростове-на-Дону.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru