new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Архиереи и священники поздравили с Рождеством Христовым пациентов больниц и подопечных социальных учреждений 12 января 2022

Архиереи и священники поздравили с Рождеством Христовым пациентов больниц и подопечных социальных учреждений

Митрополит Минский и Заславский Вениамин поздравляет с Рождеством Христовым воспитанников Дома ребенка в Минске

Архиереи и священники Русской Православной Церквипоздравили с Рождеством Христовым пациентов больниц,подопечных социальных учреждений, многодетные инуждающиеся семьи. Они навестили пациентов в детских,онкологических, психоневрологических больницах,COVID-отделениях, родильных домах на территории России иБелоруссии, пообщались с больными, подопечными исотрудниками учреждений и передали им подарки, сообщаетПатриархия.ru.

10 января 2022 года Патриарший экзарх всея Беларусимитрополит Минский и Заславский Вениамин и министрздравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневичпосетили рождественский утренник в Доме ребенка № 1 г.Минска, где поздравили детей и коллектив с праздником. ВДоме ребенка проживают дети с органическим поражениемцентральной нервной системы и психики. С 2011 года на базеучреждения работает отделение паллиативной помощи детям.

Личная встреча Патриаршего экзарха и министра с маленькимипациентами и медперсоналом — финальная частьреспубликанской благотворительной акции «В ожиданииРождественских чудес». В рамках акции, начиная сноября, проходил сбор подарков для детей в хосписах и длямаленьких пациентов паллиативных палат. Акцию проводилошестой год подряд добровольческое движение прихода иконыБожией Матери «Всецарица» при поддержкеСинодального отдела Белорусской Православной Церкви поцерковной благотворительности и социальному служению.

На специально разработанном сайте были размещены именабольных детей, их возраст и то, что они хотели бы получитьк Рождеству Христову. Любой желающий мог забронировать насайте подарок для определенного ребенка, купить его ипривезти в пункт приема подарков. На Святках, с 7 по 19января, волонтеры развезут подарки их адресатам по всейстране.

Обращаясь к присутствующим, Патриарший экзарх поздравилвсех с праздником Рождества Христова. «В этисвяточные дни мы традиционно вспоминаем, как родившемусяСпасителю мира были принесены дары. Поэтому даритьподарки, совершать добрые дела, поддерживать друг друга,разделять радость — это древняя добрая традиция,которой мы следуем, — отметил митрополит Вениамин.— Пользуясь случаем, хочу выразить слова особойблагодарности всем, кто здесь несет свое служение, помогаядетям. Пусть Божие благословение пребывает на всех внаступившем Новом году, и у всех нас получается делать какможно больше хороших дел, которые приносят добрыйрезультат и радость на сердце каждого».

7 января митрополит Казанский и Татарстанский Кириллпосетил в Казани Центр социальной адаптации для лиц безопределенного места жительства. Здесь людям, попавшим втрудную жизненную ситуацию, предоставляется временныйприют. Работники центра осуществляют уход за пожилымиподопечными, а людям трудоспособного возраста помогаютустроиться на работу и вернуться в общество.

«Человеку порой трудно бывает найти свое место вэтом мире. Вот и Богочеловеку в городе не нашлось места— Христос родился в пещере, где животных укрывали отнепогоды. Никто так не поймет ваши печали и скорби, какХристос, родившийся в таких условиях, — заметил входе общения с подопечными Центра митрополит Кирилл.— В день Рождества Спасителя особенно важно искреннепомолиться Ему. В детстве многие из нас верили вволшебство, ждали чудес. В жизни есть место для чуда, носотворить подлинное чудо может только Бог».

Митрополит Кирилл вручил сладкие подарки подопечнымЦентра, принявшим участие в беседе. Также он навестилтяжелобольных в палатах, сказал им слова утешения ипередал подарки.

В светлый праздник Рождества Христова в БрянскомСвято-Троицком кафедральном соборе после окончания великойвечерни состоялась акция «Дари радость наРождество».

Митрополит Брянский и Севский Александр вручил подаркидетям из многодетных, малообеспеченных и трудных семей, атакже детям с ограниченными возможностями здоровья.Традиционная рождественская акция была организованасоциальным отделом Брянской епархии совместно справославным порталом о благотворительности и социальнойдеятельности «Милосердие». Список подарков кРождеству Христову был заранее опубликован на сайтеепархии и на информационном стенде в кафедральном соборе.Желающие жители Брянска могли выбрать подарок из спискадля ребенка из нуждающейся семьи. Благодаря акции для 93детей удалось осуществить рождественскую мечту.

В праздничный день митрополит Смоленский и ДорогобужскийИсидор в сопровождении руководителя социального отделаепархии иерея Дионисия Давыдова посетил ряд лечебныхучреждений города Смоленска. Архиерей поздравилсотрудников и пациентов Смоленской областной детскойклинической больницы, отделения Хосписа в Областномонкологическом клиническом диспансере, COVID-госпиталягородской «Клинической больницы №1». ВладыкаИсидор пообщался с медперсоналом и пациентам больниц ипередал им рождественские подарки.

В праздник Рождества Христова в рамках проектов«Рождественские встречи» и«Рождественские дни без абортов» епископЛидский и Сморгонский Порфирий в сопровождениисвященнослужителей Лидской епархии посетил пациентов имедицинский персонал центральной районной больницы городаЛиды и Областной психоневрологической больницы«Островля».

В родильном отделении Лидской центральной районнойбольницы епископ Порфирий обратился с напутственным словомк молодым мамам, у которых родились дети в первую неделюНового года. Всего с начала 2022 года в отделении на светпоявились более 20 малышей, из них один мальчик вРождественскую ночь. Епископ Порфирий поздравил молодыхмам с Рождеством Христовым, с появлением в их семьяхноворожденных, вручил им рождественские подарки.

В фойе неврологического отделения Областнойпсихоневрологической больницы архиерей возглавилпраздничный молебен. По окончании молитвы владыкапоздравил всех с Рождеством Христовым и преподалархипастырское благословение. В завершение сестрыСвято-Васильевского братства при храме в честь Всех святыхугостили медперсонал и пациентов больницы сладостями.

7 января епископ Златоустовский и Саткинский Викентийпосетил COVID-отделение круглосуточный стационар № 2 ГБУЗ«Городская больница г. Златоуста». Передпосещением больных владыка пообщался с персоналомлечебного учреждения за чаепитием, организованнымсотрудниками епархиального управления. Архиерейпоблагодарил медиков за их самоотверженный труд и пожелалим здравия и помощи Божией. В завершение встречи епископВикентий передал главному врачу больницы Златоуста ЕленеКалашниковой 60 комплектов средств индивидуальной защиты— комбинезоны, респираторы и очки, которые былипредоставлены Синодальным отделом по церковнойблаготворительности и социальному служению. Затем епископВикентий прошел в «красную зону», гдепоздравил пациентов больницы с Рождеством Христовым.Архиерей побеседовал с каждым находящимся на лечениичеловеком, выразил слова поддержки, подарил подарки.

Также епископ Викентий в Святочные дни посетилСоциально-реабилитационный центр для несовершеннолетних иДетский реабилитационный центр «Особыйребенок». Владыка поздравил воспитанников Центров иподарил им рождественские подарки.

В праздник Рождества Христова епископ Югорский и НяганскийФотий посетил Центр для молодых инвалидов«Веста» в городе Югорск и Центр социальногообслуживания «Надежда» в городе Советский.Владыка Фотий рассказал подопечным центров о праздникеРождества Христова, вручил сладкие подарки и иконкипраздника.

8 января сотрудники социального и миссионерско-молодежногоотделов Переславской епархии передали рождественскиеподарки для пациентов и сотрудников Переславскойцентральной районной больницы.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru