new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выступил с обращением в день общенационального траура в Казахстане 11 января 2022

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выступил с обращением в день общенационального траура в Казахстане

10января 2022 года в Республике Казахстан указомПрезидента страны К.Ж-К. Токаева объявленобщенациональный траур. В храмах Казахстана проходятзаупокойные богослужения по погибшим в результатедействий вооруженных бандитских формирований.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершилзаупокойную литию в домовом Иверско-Серафимовском храмерезиденции главы Казахстанского митрополичьего округа вАлма-Ате.

В 14.00 по местному времени в Вознесенском кафедральномсоборе Алма-Аты и в ряде храмов Казахстана в память ожертвах трагедии прозвучал колокольный звон.

Митрополит Александр выступил с обращением в казахстанскихСМИ в связи с общенациональной трагедией, сообщаетПатриархия.ru.

«Тяжелейшее испытание переживает народ Казахстана вэти дни. Наша страна подвергалась коварному нападениюэкстремистов, которые использовали самые жестокие средствадля того, чтобы запугать людей, заставить их выполнятьсвою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства итерпимости, разрушить государственный суверенитет. Какотметил Президент Республики Касым-Жомарт КемелевичТокаев, "нам пришлось иметь дело с вооруженными иподготовленными бандитами, как местными, так ииностранными. Именно с бандитами и террористами".Совершенные в священные Рождественские дни циничныезлодеяния требуют решительного осуждения, всестороннегопротиводействия и безотлагательного усилениясотрудничества всего мирового сообщества попротиводействию терроризму. Хаос и насилие должны бытьостановлены во имя торжества правды и мирной жизниграждан», — сказал владыка Александр.

Глава Митрополичьего округа также отметил:«Православная Церковь Казахстана всецелоподдерживает мудрое своевременное решение главыгосударства призвать на помощь в Республику миротворческиесилы ОДКБ. Уже сейчас все мы видим добрые результаты повосстановлению в Казахстане безопасности иконституционного порядка, свидетельствующие о правильностии актуальности позиции Президента в решении этих вопросов.Здоровые силы общества должны сплотиться вокруг главыгосударства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, чтобыпреодолеть кризис и обеспечить целостность страны».

«Мы — народ Казахстана — одна большаямногонациональная и многоконфессиональная семья.Постараемся в нелегких обстоятельствах проявлятьсочувствие, оказывать внимание и поддержку тем, когокоснулась беда, помогать страждущим, ободрять опечаленныхи унывающих, — продолжил архиерей. — В этискорбные дни желаю родным и близким погибших утешенияСвыше, раненым — скорейшего исцеления, всем, ктотрудится для преодоления последствий случившегося —мужества и укрепления сил, а всему народу Казахстана— единодушия, сплоченности и решительности в борьбес экстремизмом».

«Возношу молитвы Многомилостивому Богу опострадавших и погибших. Сегодня духовенство ПравославнойЦеркви Казахстана совершит заупокойные богослужения опавших от рук террористов казахстанцах. Пусть ВсемогущийГосподь благословит нашу страну Своим миром!»— завершил свое обращение митрополит Александр.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru