new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион: Необходимо сделать все для того, чтобы христианское присутствие в Святой Земле сохранялось 9 января 2022

Митрополит Волоколамский Иларион: Необходимо сделать все для того, чтобы христианское присутствие в Святой Земле сохранялось

13декабря 2021 года Патриарх Иерусалимский Феофил идругие главы христианских Церквей Иерусалимавыступили с заявлением, в котором обратили вниманиегосударственных властей и общественности на угрозухристианскому присутствию на Святой Земле, вызваннуюдеятельностью радикальных группировок, в частности,на попытки нарушить целостность и культурноесвоеобразие Христианского квартала Старого города сцелью изгнать в конечном итоге христианскую общину изИерусалима.

О сложной ситуации на Святой Земле, а также о тяжеломположении, в котором находятся в настоящий моментхристиане Ближнего Востока, рассказал председатель Отделавнешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларионв телепрограмме «Церковь и мир», вышедшей вэфир 7 января, в праздник Рождества Христова, передаетПатриархия.ru.

«Положение христиан на Ближнем Востоке в целом можноохарактеризовать как трагическое — констатировалархиерей. — Мы видим, что количество христиануменьшается практически во всех странах Ближнего Востока.Где-то это уменьшение идет очень быстрыми и заметнымитемпами, как, например, в Ираке, где за последниепятнадцать лет число христиан сократилось с полуторамиллионов до, в лучшем случае, ста пятидесяти тысяч.Где-то оно идет менее заметно, как, например, в Ливане,где просто постепенно меняется соотношение междухристианами и мусульманами».

Владыка Иларион также отметил, что в Вифлееме —городе, где родился Иисус Христос — в последние годызаметно сократилась численность христиан.

«Мы видим, что в Израиле существуют радикальныегруппировки, которые пытаются вытеснить христианскиеЦеркви из Святой Земли», — сказал иерарх.

Напомнив, что Иерусалим является священным городом длятрех мировых религий — христианства, иудаизма иислама — митрополит Иларион заявил о необходимостисделать все для того, чтобы сохранить христианскоеприсутствие на Святой Земле, «чтобы христиане нечувствовали себя ни в Израиле, ни в Палестине гражданамивторого сорта, чтобы сохранялись и охранялись священныеместа христиан, чтобы у христиан не отторгали ихсобственность и чтобы радикальные группировки не имеливозможности нападать на христиан и подвергать их жизньопасности».

«Этот призыв особенно актуален сейчас, когда мыпразднуем Рождество Христово», — подчеркнулархиерей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru