new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Мы не можем быть безразличными к кровопролитию на земле Казахстана 8 января 2022

Святейший Патриарх Кирилл: Мы не можем быть безразличными к кровопролитию на земле Казахстана

7 января 2022 года, в слове после ночной Литургии в ХрамеХриста Спасителя, Предстоятель Русской Православной Церквикоснулся трагических событий, происходящих в эти дни вКазахстане, передает Патриархия.ru.

«Все мы знаем, что на территории нашей некогдаединой огромной страны сегодня происходят тяжелейшиесобытия, — сказал, в частности, Святейший ПатриархКирилл. — Люди столкнулись в тяжелейшем гражданскомконфликте, реально проливается кровь. И это совсем рядом,это на территории исторической Руси, и потому мы не можембыть безразличными к этому пролитию крови, к этимстолкновениям, к этому человеческому беспорядку. И сегодняв меру своих сил я молился, чтобы Господь приклонилмилость Свою к народу Казахстана, чтобы прекратиласьмеждоусобная брань, чтобы водворился мир».

«Верим, что по милости Божией так и произойдет,— продолжил Предстоятель. — Но в ответ наБожие благоволение люди должны со своей стороныупотреблять усилия, чтобы быть достойными этогоблаговоления. А потому установление мира там, где миранет, требует огромных усилий, в первую очередь от тех, ктововлечен в конфликт. Требует некоего самоограничения всвоих требованиях, в своих устремлениях. И еслипротивоборствующие стороны способны принимать на себяобязательства по такому самоограничению, то мир может бытьдостигнут».

«Дай Бог, чтобы на земле Казахстана, отмеченнойподвигами множества новомучеников и исповедников Церквинашей, водворился подлинный мир. Мы будем молиться обэтом, трудиться и надеяться, что так и будет»,— заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Пусть Господь милость Свою прольет на всех тех, ктосегодня вовлечен в конфликты, в междоусобную брань, в чьихсердцах поселились ожесточение, злоба и стремление силойпобедить противника. Ангельский глас "Слава в вышнихБогу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк.2:14) — вот подлинный ключ к установлению мира ичеловеческого благополучия. Мы с вами владеем этой тайнойБожественного замысла. Нам только стоит напрячь свои силы,чтобы в личной, семейной, общественной жизни утверждатьвеликую истину и великую ценность, провозглашеннуюангелами в светозарную ночь Рождества», —заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru