new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Мы будем выступать в защиту Иерусалимского Патриархата 8 января 2022

Святейший Патриарх Кирилл: Мы будем выступать в защиту Иерусалимского Патриархата

«Озабоченность Блаженнейшего Патриарха Феофила намочень близка», — подчеркнул Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл, комментируя проблемусохранения христианского присутствия на Святой Земле, наактуальность которой указал Предстоятель ИерусалимскойПравославной Церкви в связи с действиями радикальныхиудаистских группировок, направленными, в частности, навытеснение христианской общины из Иерусалима и егопригородов.

«Мы знаем всю эту историю и вообще знаем отрудностях, с которыми сталкивается Иерусалимская Церковь,— отметил Святейший Патриарх Кирилл в традиционномРождественском интервью, вышедшем на телеканале"Россия". — Мы солидарны с Блаженнейшим,мы его поддерживаем и будем, конечно, выступать в защитуИерусалимского Патриархата, в том числе за сохранениепринадлежащей ему собственности».

Принадлежность ряда паломнических домов ИерусалимскогоПатриархата в христианском квартале Иерусалиманесправедливо оспаривается иудейскими радикалистскимиобщественными организациями. В случае, если эти строенияотойдут радикалам, для миллионов ежегодно приезжающих вИерусалим христиан может оказаться недоступным такназываемый паломнический путь — берущая начало отЯффских ворот Старого города улица, которая ведет к ХрамуГроба Господня, а право прохода по этому пути к величайшейсвятыне для паломников может быть потеряно.

Святейший Патриарх Кирилл указал на огромную опасностьискусственно подпитываемого религиозной идеей радикализма,«потому что религиозные войны — это то, отчего человечество страдало веками».

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, чтохристианство является религией мира, и поскольку самаяглавная заповедь христиан — возлюби Господа Богатвоего и ближнего твоего, как самого себя (см. Мк.12:30-31), то христианская идея не может сопровождатьсяникаким радикализмом. «Мы надеемся на принятие нашейпроповеди без всякого принуждения теми, к кому этапроповедь обращается», — подчеркнул СвятейшийВладыка

Констатировав, что проявления радикализма и фанатизма вмежрелигиозных отношениях очень опасны, и это касается нетолько Святой Земли, но и других регионов мира, СвятейшийВладыка сказал: «Поэтому Русская ПравославнаяЦерковь всегда выступает за диалог, в том числе за диалогс представителями других религий, чтобы искать общиепозиции и стремиться выработать общий подход к тому, чтосейчас происходит в мире и в межрелигиозных отношениях. Мыпридаем этой работе большое значение».

* * *

О необходимости сохранения статус-кво Старого города вИерусалиме и особенно так называемого паломнического путинапомнили представители христианских Церквей в ходе акции,прошедшей вечером 9 декабря 2021 года. Перед участникамиакции выступил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всейПалестины Феофил III.

13 декабря тринадцать христианских Патриархов и главЦерквей Иерусалима выступили с заявлением, обративвнимание государственных властей и общественности на фактыфизических нападений и оскорблений в отношениидуховенства, атак на христианские храмы и актов вандализмав отношении святынь, а также на попытки нарушитьцелостность и культурное своеобразие христианскогоквартала Старого города с целью вытеснить, в конечномитоге, христианскую общину из Иерусалима.

21 декабря, выступая на торжественном мероприятии вИордании, Блаженнейший Патриарх Феофил подчеркнул, чтоподобные действия радикалистских групп продиктованыстремлением изгнать христиан из Иерусалима и других частейСвятой Земли.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru