new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 января 2022

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитерыи диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья исестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздникомРождества Христова.

В эту светлую ночь радуется все творение, ведьприближается и приходит ныне Господь, ожидание народов испасение мира (канон на повечерии Предпразднства РождестваХристова). Пришествия Спасителя долгие годы чаяли люди,утратившие после изгнания из рая связь со СвоимСоздателем, забывшие, как это радостно — ежедневночувствовать присутствие Божие и слышать совсем рядом Егоглас, иметь возможность обращаться к Нему — и сразуполучать ответ, знать, что ты в полной безопасности— потому что Господь рядом с тобой.

Именно этого ощущения безопасности, защищенности испокойствия нам очень не хватает сегодня, когдагубительное поветрие все еще вносит свои коррективы в нашужизнь, когда трудно что-то прогнозировать и строить планы,когда неуверенность в завтрашнем дне постоянно держит внапряжении и вызывает тревогу. Однако в этих непростыхобстоятельствах мы особенно остро ощутили хрупкостьчеловеческого бытия, осознали, что должны ценить каквеличайший Божий дар каждый новый день, поняли, какимтяжелым бременем становится вынужденное одиночество и какважно иметь возможность регулярного личного общения сродными и близкими.

Взирая ныне на лежащего в яслях Младенца Христа, на ЕгоПречистую Матерь и праведного Иосифа Обручника, мыпонимаем, что только любовь к Богу и людям способнаукрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх изнаших сердец, дать силы на совершение добрых дел.

Ведь Пресвятая Богородица в один из самых важных моментовСвоей жизни тоже находилась в стесненных обстоятельствах— в чужом городе, в пустынном месте, в пещере дляскота. Однако убогий вертеп показался Ей прекраснойпалатой (тропарь Предпразднства), потому что Ее сердцепереполняла любовь к Сыну и Богу: эта любовь преображалавсе вокруг, и Пречистая Дева не замечала ни неудобств, нипоследней нищеты вертепа. Благодарность Творцу и нежностьк новорожденному Младенцу позволяла Ей вменять трудностини во что и видеть благой Промысл Божий во всехобстоятельствах, которые ниспосылал Ей Господь. Как этоотличается от нашего восприятия данных Богом испытаний,когда, например, во время изоляции многие даже родной домвоспринимали как тюрьму, впадали в уныние и видели все вчерном цвете.

Мысленно предстоя сегодня яслям Спасителя, у которых рядомс Творцом пребывает все творение — и люди, иживотные, и ангелы, слуги Пресвятой и Трисолнечной Зари(канон 5-го гласа в понедельник утра), — ощутим себяокруженными любовью Божией и объединенными вокруг Христа.Сбросим с души оковы боязни и недоверия, тревоги иотчаяния, услышим глас Сына Божия, Который приходит нагрешную землю и призывает к Себе всех труждающихся иобремененных, обещая им покой (Мф. 11:28). Приходит— и научает нас жить так, чтобы утраченное райскоеблаженство вновь стало реальностью, и даже больше —чтобы человек мог непостижимым и таинственным образомсоединяться с Господом.

Родившийся на земле Царь Небесный (стихиры праздника) ужевсе сделал для нашего спасения. Нам остается толькопринять Его любовь и ответить на нее своими поступками— жизнью по заповедям и делами милосердия, крепкойверой и желанием быть с Богом, готовностью не толькопринимать из Его Отеческих рук обильные щедроты, но и ствердым упованием и доверием Ему преодолевать те или иныесложности.

Дорогие мои, вновь и вновь поздравляю вас с РождествомХристовым. «Никто не отлучен от соучастия в этомликовании, — свидетельствует святитель Лев Великий,— ведь повод к радости общий для всех. Пусть желикует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуетсягрешник, ибо даруется ему прощение» (Слово I наРождество Христово). Господь да ниспошлет всем вамдушевное и телесное здравие, неоскудевающую радость ибодрость духа, укрепит в совершаемых вами трудах и вдальнейшем шествии стезей спасения. Аминь.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru