new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Бачский Ириней: Каноническая Церковь на Украине по-прежнему является крупнейшей и доминантной 6 января 2022

Епископ Бачский Ириней: Каноническая Церковь на Украине по-прежнему является крупнейшей и доминантной

31 декабря 2021 года сербское издание «Печат»опубликовало интервью епископаБачского Иринея, в котором иерарх, в частности,поделился своими мыслями о сходстве исторических путейРусской и Сербской Православных Церквей и важностисохранения братских отношений между двумя крупнейшимиПоместными Православными Церквами славянского мира,передает Патриархия.ru.

Коснувшись темы участия Русской Православной Церкви впроекте благоукрашения храма святого Саввы в Белграде,епископ Бачский Ириней назвал «немаловажнымсимволом» тот факт, что «строительство храмасвятого Саввы во Врачаре было завершено совместнымитрудами сербских и русских мастеров и художников». Вэтой связи иерарх сказал: «Историческое единствовеликого, братского, единоверного русского народа и нашегонарода является и путеводным знаком в будущее: надо, чтобыи впредь сербская ладья, или кораблик, была прочнопривязана к большому и мощному русскому кораблю».

Большое место в интервью епископ Бачский Ириней уделилсходству проблем в положении канонической Церкви наУкраине и в Черногории. «Положение церковных дел вЧерногории — не что иное, как миниатюрная картинаситуации на Украине, — подчеркнул иерарх. — Вобоих случаях задействована этническая"инженерия". В Черногории предпринимаютсяотчаянные попытки навсегда утвердить сформированнуюсравнительно недавно черногорскую идентичность, основаннуюна отрицании сербских корней и многовекового сербскогосамосознания черногорцев».

«Русь — древнейшее историческое названиевеликой восточнославянской страны, которое Петр Великий"европеизировал", переделав в литературное словоРоссия, — до сих пор присутствует как в титулеПатриарха Московского, так и в титуле раскольнического"патриарха Киевского", а также всамонаименовании русинов, или руснаков, — иприкарпатских, и наших, бачко-сремских, — напомнилепископ Бачский Ириней, сопоставляя ситуацию в Черногориис процессами, происходящими на Украине. — Что жекасается термина "Украина", то он лишь с концаXIX века понемногу начал вытеснять исконное названиедопетровской Руси и русских, пока большевики —интернационалисты в теории, а на практике создатели новых,чаще всего искусственных наций, укорененных в антирусскойматрице, — не придали ему в ХХ веке официальныйстатус, сделав единственно допустимым названием».

Иерарх подчеркнул, что инструментом борьбы противканонической Церкви на Украине и в Черногории сталосоздание раскольнических «Церквей» на почвенационалистической идеологии. «Проектировщики иконструкторы новых наций в XX и XXI веках, хотя чаще всегобыли атеистами или равнодушными к религии людьми, пришли кидее, что им следует либо поработить существующую Церковьи впрячь ее в свою упряжку, либо, если это окажетсяневозможным, — самим основать свою новую"Церковь". Они делали это по принципу "чтопод руку попадется", не заботясь о соблюдениикаких-либо правил, а менее всего — церковно-правовыхнорм. При этом они на всякий случай грубо фальсифицировалиисторические факты с целью приписать несуществующуюисторическую преемственность созданным ими псевдоцерковнымили церковоподобным структурам. Это происходит как наУкраине, так и в Черногории, — сказал епископИриней. — Каков же это черный юмор, когда ПетрПорошенко (крещеный, но имеющий более чем сомнительнуюконфессиональную принадлежность) и Мило Джуканович(некрещеный и атеист) решают, какая и чья Церковь была"старше", была "автокефальной" и томуподобное!» Иерарх Сербской Православной Церквиотметил, что «в обоих случаях — и вукраинском, и в черногорском — народ самымубедительным образом поставил на место антицерковных"богомольцев"».

Напомнив о проводившихся в 2019-2020 годы в Черногориимассовых крестных ходах в защиту святынь, иерарх СербскойПравославной Церкви обратил внимание читателей на тотфакт, что и «на Украине каноническая Церковьорганизует на праздники массовые крестные ходы, в которыхучаствуют до двухсот пятидесяти тысяч верующих, в то времякак раскольники не могут "дотянуть" и допятидесяти тысяч». Епископ Бачский Иринейподчеркнул, что «несмотря на давление, притеснения иоскорбления, законная каноническая Церковь на Украинепо-прежнему является крупнейшей и доминантной», а«раскольники пребывают практически в том же самомположении, в котором находились до неканоническоговмешательства Константинополя и их "признания",непризнанного на уровне мирового Православия».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru