new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки 4 января 2022

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о создании Патриаршего экзархата Африки

Резонансным стало решениеСвященного Синода Русской Православной Церкви о принятиипод омофор Московского Патриархата 102 клириковАлександрийской Православной Церкви из восьми африканскихстран и создании Патриаршего экзархата Африки (журнал № 100 от 29декабря 2021 года).

Вследствие признания Патриархом Александрийским Феодоромукраинского раскола и сослужения с главой раскольнической«ПЦУ» часть клира АлександрийскогоПатриархата, заявив о своем несогласии с позициейПредстоятеля, обратилась в адрес Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла с просьбой о принятии их в лоно РусскойПравославной Церкви. Уже не менее ста приходов во главе сих настоятелями заявили о желании перейти в МосковскийПатриархат. Русская Православная Церковь воздерживалась отположительного ответа на эти прошения в надежде на то, чтоПатриарх Феодор изменит свое решение, а архиереиАлександрийской Церкви не поддержат легализациюукраинского раскола, однако этого не произошло. Поэтому назаседании 29 декабря 2021 года Священный Синодконстатировал невозможность дальнейшего отказа клирикамАлександрийской Православной Церкви, подавшимсоответствующие прошения, в принятии их под омофорМосковского Патриархата.

Комментируя данное решение в эфире программы«Церковь и мир», председатель Отдела внешнихцерковных связей Московского Патриархата митрополитВолоколамский Иларион предположил, что оно повлечетобвинения со стороны тех, кто уже на протяжении целогоряда лет борется против Русской Православной Церкви.«Во главе этих сил стоит КонстантинопольскийПатриархат, который принял беззаконные и антиканоническиерешения, касающиеся Украинской Церкви», —отметил владыка Иларион.

Он подчеркнул: «Мы бы не стали входить в Африку,если бы не настойчивые просьбы африканского духовенства,которое обратилось к нам вскоре после того как ПатриархАлександрийский Феодор присоединился к расколу. Первоетакое обращение было сделано два года назад. Мы терпеливождали. Мы изучали обращения клириков, которые подали нампрошения. Мы посылали различные сигналы АлександрийскомуПатриарху о том, что не хотели бы вступать на территориюАфрики. Но когда наши предложения были отвергнуты, когдаАлександрийский Патриарх показал, что он не собираетсяменять свою позицию по Украине, что нам оставалось делать?Поэтому сейчас тех, кто пожелал к нам обратиться, мыприняли».

Как отметил председатель ОВЦС, помимо этих 102 клириковесть и другие священнослужители из стран Африки, которыежелают присоединиться к Русской Православной Церкви.«И мы тоже будем их принимать», — сказалиерарх.

«Речь не идет ни о каком вторжении, как и о том, чтомы как-либо хотели бы ослабить АлександрийскийПатриархат», — констатировал митрополитИларион, подчеркнув, что решение Синода РусскойПравославной Церкви дает возможность тем православнымверующим африканских стран, кто не желает ассоциироватьсяс расколом, «иметь общение с каноническойПравославной Церковью и получать от каноническихсвященников Святое Причастие и другие Таинства».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru