new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил напомнил о необходимости сохранения межрелигиозного статус-кво в Святой Земле 4 января 2022

Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил напомнил о необходимости сохранения межрелигиозного статус-кво в Святой Земле

29 декабря 2021 года в президентской резиденции вИерусалиме состоялся традиционный прием, который далПрезидент Израиля для глав и представителей христианскихЦерквей и общин Святой Земли в преддверии нового года,сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие открыл Президент Израиля Исаак Герцог, которыйпоздравил христиан Святой Земли с Новым годом и РождествомХристовым. Также прозвучало выступление министравнутренних дел Израиля Аелет Шакед, которая, в частности,отметила важный вклад религиозных общин Святой Земли вборьбе со всеми видами агрессии и проявлениями религиознойнетерпимости в обществе.

От имени христиан Святой Земли выступил БлаженнейшийПатриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины ФеофилIII, который поблагодарил Президента страны и главу МВД заплодотворные усилия, предпринятые ими для поддержаниямультикультурного статуса Иерусалима и страны в целом.Блаженнейший Владыка также подчеркнул необходимостьдополнительной государственной поддержки в противостоянииультраправым религиозным иудейским сообществам, ущемляющимправа христиан и покушающимся на уничтожение сложившегосямежрелигиозного баланса, закрепленного статус-кво.

Эту тему Предстоятель Иерусалимской Православной Церквизатронул и на состоявшемся накануне торжественноммероприятии с участием глав и представителей христианских,мусульманских и иудейских общин Иерусалима, устроенноммэром города в честь Нового года.

По мнению Его Блаженства, в настоящее время никто неподвергается таким преследованиям в Иерусалиме, какхристиане. Блаженнейший Патриарх Феофил призвал властиобратить пристальное внимание на необходимость сохранениямультирелигиозного, мультинационального имультикультурного характера города, а также указал на то,что в настоящее время Иерусалим по-прежнему остается дляпредставителей трех авраамических религий символом мирасреди треволнений, обуревающих человеческое общество.

Предстоятель Иерусалимской Церкви также выразилобеспокоенность в связи с тем, что вопрос о принадлежноститрех паломнических домов близ Яффских ворот ИерусалимскомуПатриархату до сих пор не может найти свое решение. Какизвестно, принадлежность этих строений в христианскомквартале Иерусалима несправедливо оспаривается иудейскимирадикалистскими общественными организациями. В случае,если здания отойдут радикалам, «паломническийпуть», которым ежегодно следуют миллионы христиан кХраму Гроба Господня, может быть полностью блокирован.

Патриарх Феофил пожелал, чтобы время надежды и радости,которые несет с собой праздник Рождества Христова, сталотаким для всего мира.

В приветствии участникам приема градоначальник Моше Лионподчеркнул приверженность городских властей Иерусалимапринципам свободы вероисповедания и пожелал всем жителямСвятого Града мира и благоденствия, сообщает пресс-службаРусской духовной миссии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru