new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Имя священника Михаила Красноцветова включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской 31 декабря 2021

Имя священника Михаила Красноцветова включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

29декабря 2021 года на заседании Священного Синода былзаслушан рапорт председателя Синодальной комиссии поканонизации святых епископа Троицкого Панкратияотносительно ходатайства митрополита Тобольского иТюменского Димитрия о включении имени священникаМихаила Красноцветова в Собор новомучеников иисповедников Церкви Русской (журнал №111), сообщает Патриархия.ru.

Архиерейский Юбилейный Собор 2000 года определил: «Впослесоборное время поименное включение в состав ужепрославленного Собора новомучеников и исповедниковРоссийских совершать по благословению Святейшего Патриархаи Священного Синода, на основании предварительныхисследований, проведенных Синодальной комиссией поканонизации святых» (пункт 14 Деяния о Соборномпрославлении Новомучеников и исповедников Российских).

Члены Синода постановили включить имя священника МихаилаКрасноцветова в поименный список Собора новомучеников иисповедников Церкви Русской. Память священномученикаМихаила Красноцветова будет совершаться 12 октября / 30сентября, в день его кончины. Честные останкисвященномученика Михаила Красноцветова, в случае ихобретения, положено считать святыми мощами и воздавать имдостодолжное почитание. Новопрославленному святому будутписаться иконы для поклонения, согласно определению VIIВселенского Собора.

* * *

Михаил Григорьевич Красноцветов родился 29 сентября 1885года в Калуге в семье диакона. По окончании 1 классасеминарии по собственному желанию он подал прошение оботчислении и поступил в Московскую частную классическуюгимназию, а затем — на юридический факультетИмператорского Московского университета. В 1907 годувступил в брак, в котором родилось шесть детей.

В 1909 году стал служить по гражданскому ведомству воВладимирской губернии: сначала народным учителем, затемучастковым земским страховым агентом. При Временномправительстве избран мировым судьей, обязанности которогонес до 1920 года. Во время гражданской войны семьяКрасноцветовых перебралась в Сибирь.

В конце 1921 года Михаил Красноцветов принимает решениестать священнослужителем. 4 ноября 1921 года епископТобольский и Сибирский Николай рукоположил его во диакона,а 6 ноября — во пресвитера. Несмотря на временноеприсоединение к возникшему обновленчеству, отец Михаилпорвал с ним спустя несколько месяцев, осознавраскольнический характер этого движения. Имеются сведенияо том, что в 1927 году отца Михаила пытались завербовать восведомители, но он отказался.

19 марта 1927 года последовал его арест по обвинению«в агитации в направлении помощи международнойбуржуазии». В заключении находился один месяц,выпущен на свободу под подписку о невыезде. В 1929 годуПокровскую церковь села Аромашево Ишимского округа, где онслужил в то время, закрыли, а отца Михаила раскулачили сконфискацией дома и имущества.

21 марта 1931 года последовал повторный арест по обвинениюв контрреволюционной агитации. Виновным в предъявленномобвинении Михаил Григорьевич себя не признал. В своихпоказаниях он утверждал, что как священник проповедовалисключительно нравственные принципы христианства, невыходя за рамки евангельского учения. Был приговорен кзаключению в Вишерском лагере сроком на пять лет.Освобожден в апреле 1935 года. До 29 марта 1936 годаотбывал срок ссылки. Затем проживал с семьей в Тюмени, гдеслужил псаломщиком во Всехсвятской кладбищенской церкви.

Арестован 5 июля 1937 года по обвинению в антисоветскойпропаганде. В ходе следствия подвергался двум допросам,виновным в предъявленном обвинении себя не признал. Личнаяподпись отца Михаила под протоколом второго допроса от 19июля разительно отличается от подписи под протоколомпервого допроса от 6 июля. Это позволяет сделатьпредположение о том, что, добиваясь признательныхпоказаний, к нему применялись меры физическоговоздействия.

В своих письмах семье отец Михаил писал, что он никогда неоставит служение, что шаг, который он сделал, стал егонастоящим выбором.

10 октября 1937 года на основании показаний свидетелей иобвиняемых священник Михаил Красноцветов был приговорен красстрелу. Приговор приведен в исполнение 12 октября 1937года. Был реабилитирован посмертно в 1957 году.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru