new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На родине св. Марии Магдалины археологи обнаружили синагогу времен Христа 31 декабря 2021

На родине св. Марии Магдалины археологи обнаружили синагогу времен Христа

Вторая синагога эпохи Второго Храма, найденная при раскопках Мигдаля. Фото предоставлено Хайфским университетом

Недавнее обнаружение 2000-летней синагоги в Галилеепроливает свет на общественную жизнь евреев во временаИисуса Христа.

Израильские археологи утверждают, что нашли синагогу вдревнем городе Мигдаль (Магдала), расположенном насеверном берегу Генисаретского озера (известно также как«Галилейское море» и «Тивериадскоеозеро»), сообщают израильские СМИ.

Мигдаль был крупным еврейским поселением эпохи ВторогоХрама. В Мигдале родилась святая равноапостольная МарияМагдалина; здесь же неоднократно бывал Господь наш ИисусХристос, совершая многочисленные чудеса.

«Мы можем представить, как Мария Магдалина и еесемья посещали эту синагогу вместе с другими жителямиМигдаля и принимали участие в религиозных и общественныхмероприятиях», - сказала Дина Авшалом-Горни изуниверситета Хайфы, один из руководителей раскопок.

Обнаруженная синагога представляла собой квадратное зданиеиз базальта и известняка и состояла из главногоцентрального зала и двух дополнительных помещений. Стеныцентрального зала покрыты белой и цветной штукатуркой. Внем вдоль стен тянулась каменная скамья. Еще археологинашли полку в небольшой комнате на южной стороне главногозала, где, возможно, хранились свитки Торы.

По мнению Д. Авшалом-Горни, эта синагога «отражаетпотребность евреев в специальном здании для чтения иизучения Торы, а также для общественных собраний» вовремена Спасителя.

Вторая синагога эпохи Второго Храма, найденная при раскопках Мигдаля. Фото предоставлено Хайфским университетом

Примечательно, что это уже вторая синагога, обнаруженная вМигдале, что делает его единственным местом в мире, гдетак близко друг к другу были раскопаны две синагогипериода Второго Храма.

Управление древностей Израиля проводило раскопки навостоке Мигдаля еще более десяти лет назад и обнаружилопервую синагогу в 2009 году. В ней был найден уникальныйкамень с рельефным изображением меноры (священногоХрамового семисвечника). Археологи предполагают, чтоизображение меноры было скопировано с оригинала виерусалимском Храме.

«Тот факт, что мы нашли две синагоги, говорит о том,что евреи эпохи Второго Храма искали места для религиозныхи, возможно, даже общественных собраний», - считаетпрофессор Ади Эрлих, руководитель Института археологииЦинмана при Хайфском университете. «Камень сизображением меноры из первой синагоги в Мигдале являетсясвидетельством того, что местные евреи считали Иерусалимсвоим духовным центром, и их деятельность проходила подего влиянием. Синагога, которую мы раскапываем, быларасположена вблизи жилой улицы, тогда как синагога,обнаруженная в 2009 году, была окружена промышленнойзоной. Получается, местные синагоги были построены впределах социальной инфраструктуры города».

Результаты раскопок будут впервые представлены во вторник28 декабря на конференции Института археологии Хайфскогоуниверситета.

Источник: https://www1.cbn.com/cbnnews/israel/2021/december/israeli-archaeologists-find-galilee-synagogue-from-jesus-rsquo-time


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru