new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Учебный комитет опубликовал рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2021 год 31 декабря 2021

Учебный комитет опубликовал рейтинг высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви за 2021 год

РешениемСвященного Синода Русской Православной Церкви (журнал№ 115 от 29 декабря 2021 года) Учебному комитету былопоручено опубликовать рейтинг высших духовных учебныхзаведений за 2021 год.

Представленный на сайте Учебногокомитета рейтинг высших духовных учебных заведений2021 года учитывает анализ представленных имистатистических отчетов за два последних календарныхгода, а также результаты выездных инспекционныхпроверок 25 учебных заведений. В 2020 году былипроведены проверки Новосибирской, Воронежской,Нижегородской, Костромской и Хабаровской духовныхсеминарий; в 2021 году — Самарской, Белгородской,Тульской, Тобольской, Томской, Саранской,Иваново-Вознесенской, Рязанской, Таврической,Николо-Угрешской, Ярославской, Коломенской,Перервинской, Ставропольской, Смоленской, Казанской,Вологодской семинарий, Московской, Санкт-Петербургскойи Сретенской духовных академий.

Основными параметрами, подлежащими оценке, являются:

  • нормативное обеспечение;
  • материальное обеспечение;
  • результаты обучения;
  • спектр реализуемых образовательныхпрограмм;
  • воспитательно-дисциплинарныепоказатели;
  • информационно-библиотечное обеспечение;
  • профессорско-преподавательский состав;
  • учебно-методическое обеспечение;
  • научно-исследовательская работа.

Максимальная планка рейтинга достигает 100 баллов.

Впервые рейтинг был утвержден на заседании СвященногоСинода 16 июля 2013 года (журнал № 79), в дальнейшемУчебный комитет ежегодно проводил его обновление ипредставлял вниманию Священного Синода и ВысшегоЦерковного Совета.

Критерии оценки рейтинга постепенно претерпевали измененияв связи с изменениями в государственном и церковномрегулировании образовательной среды. Так, например, общаяценность и вес нормативного и материального обеспеченияпостепенно снижались в пользу результатов обучения,учебно-методического обеспечения инаучно-исследовательской работы.

Действующие подходы к формированию рейтинга былипредставлены администрациям духовных учебных заведений вянваре 2018 года.

Традиционно рейтинг имеет деление на четыре рейтинговыегруппы:

  • в первую группу включены лучшие насегодняшний день высшие духовные учебные заведения,которые, как правило, достигли уровня магистратуры илипотенциально способны к ее открытию;
  • во вторую группу вошли духовныесеминарии, стабильно функционирующие, но имеющие те илииные недостатки;
  • к третьей группе относятся духовныешколы, удовлетворительно функционирующие на ступенибакалавриата, и при этом имеющие значимые недостатки вобеспечении образовательного процесса;
  • в четвертую группу в 2021 году входяттри семинарии, на сегодняшний день не отвечающиебольшинству требований, предъявляемых к высшим духовнымучебным заведениям.

Священный Синод отметил проведенную работу и постановилпоблагодарить правящих архиереев и членов администрацийвысших духовных учебных заведений первой рейтинговойгруппы за усилия, приложенные к ответственному развитиюдуховных школ, находящихся на их попечении.

Кроме того, была выражена серьезная озабоченностьситуацией в семинариях, находящихся в третьей и четвертойрейтинговых группах. Учебному комитету было порученоусилить контроль за исправлением положения в означенныхдуховных школах.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru