new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Введены в строй дополнительные помещения Синодальной библиотеки Московского Патриархата 29 декабря 2021

Введены в строй дополнительные помещения Синодальной библиотеки Московского Патриархата

27 декабря 2021 года в Андреевском ставропигиальноммужском монастыре г. Москвы состоялось освящение новыхпомещений Синодальной библиотеки Московского Патриархатаимени Святейшего Патриарха Алексия II, сообщает Патриархия.ru.

Директор библиотеки протоиерей Александр Троицкий совершилблагодарственный молебен в связи с окончанием работ,продолжавшихся несколько месяцев. На молебне и освященииприсутствовали председатель Учебного комитета РусскойПравославной Церкви протоиерей Максим Козлов, сотрудникибиблиотеки и Учебного комитета, автор проектареконструкции здания библиотеки и координатор проводимыхработ В.Г. Шубина.

За последние 15 лет хранилища библиотеки практически нерасширялись и из-за большого потока новых поступлений былипереполнены настолько, что новые каталогизированные книгии журналы последние годы было некуда расставлять. В2019-2020 годах был разработан проект реконструкции зданиябиблиотеки, в 2021 году в рамках этого проекта всоответствии с разработанной документацией проведеныработы в помещениях первого яруса. Всего отремонтировано165 кв. м помещений, помещения площадью 105 кв. моборудованы для хранения книг.

Введение в строй дополнительных помещений впервыепозволило значительно расширить книгохранилище. Объемновых помещений дает возможность увеличить количествоединиц хранения на 45 000.

В новом помещении проведен весь комплекс техническихработ: создан необходимый для книг микроклимат,поддерживается оптимальная сухость, соблюдены все мерыпожарной безопасности, для хранения книг смонтированысовременные металлические стеллажи.

Протоиерей Максим Козлов поздравил директора и сотрудниковбиблиотеки с завершением первого этапа реконструкцииздания библиотеки и выразил уверенность в том, что работыбудут продолжены и библиотека уже в ближайшее время сможетв полной мере выполнять возложенные на нее задачи пособиранию и хранению церковной литературы, станетинформационным и культурным центром, притягательным какдля преподавателей и учащихся высших духовных учебныхзаведений, так и для всех исследователей богословскоймысли и церковной истории.

Он отметил особую роль Синодальной библиотеки винформационном обеспечении учебного процесса духовныхучебных заведений Русской Православной Церкви. Все большесеминарий вовлекаются в активное сотрудничество сбиблиотечным центром. Такое положение вещей требует нетолько правильного администрирования, но и соответствиявсем современным техническим стандартам.

Когда собрание рукописей и книг российских митрополитов ипатриархов стало именоваться Синодальной библиотекой(1721), в нем насчитывалось 1504 единиц хранения. Принационализации библиотеки в 1918 г. в ней хранилисьнесколько тысяч рукописей, в настоящее время составляющихславянское и греческое синодальные собрания отделарукописей Государственного исторического музея, несколькосотен старопечатных книг и грамот, хранящихся там же, исравнительно небольшое количество более поздних изданий,разошедшихся по разным библиотекам.

В настоящее время в библиотеке, воссозданной в 1987 году,общее количество собранных документов превышает указанныецифры в десятки раз.

В библиотеке имеется несколько личных мемориальныхсобраний. Самые крупные из них — собранияархиепископа Михаила (Чуба), митрополита Антония(Мельникова), митрополита Николая (Еремина) и академикаН.И. Толстого. Основной фонд пополняется за счет передачиобязательных экземпляров церковных изданий изИздательского Совета, церковных и религиоведческих изданийиз Книжной палаты, различных, в том числе весьма редких иценных изданий из Московской Патриархии и центральныхцерковных учреждений, за счет даров издателей и авторов,книгообмена с церковными и государственными библиотеками.Общий объем хранящихся в библиотеке документов превышает200 000 единиц хранения.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru