new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности 28 декабря 2021

Святейший Патриарх Кирилл призвал вернуть раку Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру с соблюдением требований специалистов по обеспечению ее сохранности

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,ознакомившись с рапортом председателя Патриаршего советапо культуре митрополита Псковского и Порховского Тихонаотносительно переговоров с руководством ГосударственногоЭрмитажа о возможности возвращения раки благоверного князяАлександра Невского в Свято-Троицкую Александро-Невскуюлавру, отметил в положенной на рапорте резолюции, чтонеобходимо продолжить общие усилия, направленные навосстановление исторической справедливости, то есть«на возвращение раки в то место, из которого онанасилием была изъята», сообщает Патриархия.ru.

При этом, подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл,возвращение святыни должно проходить «при соблюдениитребований специалистов по обеспечению еесохранности».

Рака благоверного князя Александра Невского —выдающееся произведение русского искусства, выполненное изсеребра весом 1,5 тонны в середине XVIII веке вцарствование императрицы Елизаветы Петровны. В состав ракивходит деревянная, отделанная серебром небольшая рака,изготовленная в царствование Петра I и Ивана V. Поутверждениям специалистов, комплекс раки являетсяединственным в своем роде и наиболее монументальным в миресооружением из высокопробного серебра.

С XVIII века рака находилась в Троицком собореАлександро-Невской лавры. В 1922 году она была насильноизъята из собора и помещена в Концертном зале Эрмитажа.Мощи святого благоверного князя Александра Невского былипереданы в Музей религии и атеизма. В 1989 году они быливозвращены из запасников музея в Троицкий собор Лавры.Рака же остается в настоящее время в Зимнем дворце.

В последние десятилетия представители православнойобщественности неоднократно призывали вернуть раку Церкви,однако руководство Эрмитажа предлагает создать и передатьв Лавру копию раки.

Святейший Патриарх Кирилл выступает против создания такойкопии, подчеркивая, что рака «уникальна, и этауникальность не должна теряться созданием копии».

Предстоятель Русской Православной Церкви в упомянутой вышерезолюциии указал, что «нахождение раки в Зимнемдворце — это в том числе и оскорбление памятиГосударыни Императрицы Елизаветы Петровны, которая дажепредставить себе не могла, что созданная по ее повелениюрака будет находиться не в Александро-Невской лавре, а вЗимнем дворце», являвшемся резиденцией ее преемниковна троне.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополитВоскресенский Дионисий, председатель Патриаршего совета покультуре митрополит Псковский и Порховский Тихон инаместник Александро-Невской лавры епископ КронштадтскийНазарий по благословению Святейшего Патриарха Кириллаведут переговоры о возвращении монастырю раки благоверногокнязя Александра Невского с руководством ГосударственногоЭрмитажа.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru