new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Александр Щипков: Запрет на Православие в школе недопустим 28 декабря 2021

Александр Щипков: Запрет на Православие в школе недопустим

Государствоможет реализовать право православных верующих Россиина воспитание детей в русской церковной традиции,заявил первый заместитель председателя Синодальногоотдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ,первый проректор Российского православногоуниверситета, профессор философского факультета МГУим. М.В. Ломоносова политический философ А.В. Щипков,передает Патриархия.ru.

В современной России, по мнению А.В. Щипкова, сложилисьразумные взаимоотношения Церкви и государства: государствоне вмешивается в богослужебный процесс, в кадровуюцерковную политику, в финансово-экономическую жизньЦеркви. Церковь в свою очередь дистанцируется отполитических процессов. При этом обе сторонызаинтересованы в сотрудничестве для успешного решениянравственных, культурных и социальных проблем.

В этой ситуации, уверен А.В. Щипков, совершенно нелогичнымявляется фактический запрет на преподавание русскойрелигиозной традиции в российских школах. Говорят, что вшколе нельзя рассказывать о Боге, о православнойантропологии, о религиозном понимании мировой истории,поскольку Церковь отделена от государства, а значит, и отшколы. Российскому чиновничеству, вероятно, по-прежнемукажется, что отделение Церкви от школы — этосоциальная норма, которая существовала всегда и при любых«режимах». Сказывается специфическая иоднобокая модель воспитания, сложившаяся в стране в XXвеке. Но в действительности это очень короткий периодрусской истории.

Ситуация, при которой русские люди, патриоты российскогогосударства, члены Русской Православной Церкви до сих порне могут в русской школе передать русскую религиознуютрадицию своим детям — абсурдна и абсолютно недопустима, утверждает А.В. Щипков, и мы эту ситуациюобязаны обсудить, изучить и исправить.

Государство, уверен А.В. Щипков, обязано помогатьправославным гражданам реализовать их право на воспитаниедетей в русской церковной традиции не только в семье, но ив школе. Церковь и государство ведут диалог на эту тему,но пока еще слишком медленно.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru