new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви встретился с делегацией российских парламентариев 26 декабря 2021

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви встретился с делегацией российских парламентариев

23 декабря 2021 года в Сирии состоялась встречаБлаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего ВостокаИоанна X с делегацией депутатов Государственной ДумыРоссийской Федерации, сообщает Патриархия.ru.

В числе тем, которые были затронуты в ходе беседы, —гуманитарная ситуация в Сирии, отягощеннаяраспространением коронавирусной инфекции, вопросы защитыправ христиан и основополагающих духовно-нравственныхценностей общества.

Как рассказал участвовавший во встрече депутатГосударственной Думы, президент Межпарламентской ассамблеиПравославия (МАП) С.А. Гаврилов, российские парламентариипредложили рассмотреть возможность проведения в Дамаскепосвященного диалогу культур и религий международногофорума, в котором приняли бы участие представители мировыхрелигий, политические и общественные деятели.«Лейтмотивом форума должны стать солидарность,миротворчество, взаимное уважение духовных ценностей инациональных традиций», — отметил он.

В ходе беседы также зашла речь о продолжающемся, в томчисле в условиях пандемии, сотрудничестве на уровнепарламентов в части обмена опытом в области защитытрадиционных ценностей и прав человека.

С.А. Гаврилов, в частности, рассказал, что православныедепутаты из России постоянно контактируют с сирийскимиколлегами по вопросам развития межрелигиозных отношений игуманитарного сотрудничества. Члены межфракционнойдепутатской группы по защите христианских ценностейприезжают в Сирию с гуманитарными проектами с 2014 года.Парламентарии активно работают в рамках Межпарламентскойассамблеи Православия. В 2021 году иерарх АнтиохийскойПравославной Церкви митрополит Аккарский Василий выступилна XXVIII Генеральной ассамблее МАП на Крите. Сирийскаяделегация также представила свою позицию на прошедшемзаседании Международного секретариата МАП на Корфу.

Блаженнейший Патриарх Иоанн X поддержал предложение опроведении межрелигиозного форума в Сирии. ПредстоятельАнтиохийской Православной Церкви высоко оценил работучленов МАП, а также высказался в поддержку позиции РусскойПравославной Церкви по вопросу навязанного извнецерковного раскола на Украине.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Xпопросил представителей российского парламента передатьпоклон и добрые пожелания Святейшему Патриарху Московскомуи всея Руси Кириллу и всем православным верующим России.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru