new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Сербии отметили 100-летие Первой сербско-русской женской гимназии 25 декабря 2021

В Сербии отметили 100-летие Первой сербско-русской женской гимназии

Открытием мемориальной доски в Общеобразовательной школе«Йован Попович» в городе Кикинда оржественноотмечено 100-летие Первой сербско-русской женскойгимназии. Инициатором установки мемориальной доскивыступило Общество сербско-русской дружбы из Кикинды.Инициатива Общества была поддержана городскими властями.

По приглашению Николы Лукача, градоначальника Кикинды, вмероприятии приняли участие представитель ПосольстваРоссии в Сербии, старший советник Александр Конаныхин идиректор Русского Дома Евгений Баранов. Церемонии открытиямемориальной доски предшествовала его встреча с городскимивластями в здании мэрии. Во время посещения школы«Йован Попович» Алексей Арсеньев,исследователь русской эмиграции в Сербии, рассказал обистории Первой сербско-русской женской гимназии и жизнирусских беженцев в Кикинде. По свидетельствам историка,после окончания Первой мировой войны и Октябрьскойреволюции в России, в новообразованное Королевство сербов,хорватов и словенцев прибыло немалое число русскихбеженцев: в здании сегодняшней школы «ЙованПопович» тогда размещался Красный Крест и Центр поприему русских эмигрантов. С 1921 года школа сталагимназией для русских школьников, проживавших в Кикинде.Заслуга в ее создании принадлежит Наталии КорнелиевнеЭрдели, бывшей воспитаннице знаменитого Смольногоинститута, а затем актрисе Александринского театра вПетрограде. Оказавшись в изгнании, она с первых днейпочувствовала необходимость воспитать русский дух средидевочек, следуя примеру Смольного института, который онаокончила с медалью. Созданная школа получила названиеПервой русско-сербской гимназии с интернатом, хотя за всевремя ее существования ее посещали всего 6-8 сербок. Всегов Гимназии, просуществовавшей до 1931 года, закончилиобучение около 200 девушек.

Мероприятие окончилось посещением Русского уголка, недавнооткрытого при содействии Российского центра науки икультуры в Белграде в городском Культурном центре.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru