new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Иерусалимский Феофил: Христиан хотят изгнать из Иерусалима и других частей Святой Земли 24 декабря 2021

Патриарх Иерусалимский Феофил: Христиан хотят изгнать из Иерусалима и других частей Святой Земли

О трудностях, которые переживают в настоящее времяхристиане Иерусалима, рассказал Блаженнейший ПатриархИерусалимский и всей Палестины Феофил III, выступая 21декабря 2021 года на прошедшей во дворце Аль-Хуссейниявстрече с королем Иордании Абдаллой II. По сложившейсятрадиции в дни, предшествующие празднованию Рождества,иорданский монарх проводит мероприятие, на котороеприглашаются главы и представители христианских ЦерквейСвятой Земли.

В слове на торжественном мероприятии ПредстоятельИерусалимской Православной Церкви подчеркнул необходимостьрассказать миру об угрозах, которым подвергаются святыеместа христиан и мусульман в результате амбицийрадикальных иудаистских групп при отсутствии серьезногоотношения местных властей Иерусалима к вопросу защиты этихсвятых мест, передает Патриархия.ru.

Он также упомянул о том, что в последнее время участилисьнападения на живущих в Иерусалиме и его пригородаххристиан и мусульман.

«Христиане стали объектами постоянно повторяющихсяатак радикальных сионистских группировок, особенно вСвященном городе, — констатировал БлаженнейшийВладыка. — Начиная с 2012 года, против христиан былисовершены бесчисленные преступления, включая физические ивербальные атаки на священников и иных клириков;происходили нападения на храмы, святые места подвергалисьвандализму и систематически осквернялись. И это помимопостоянного запугивания христианского населения, а ведьвсе, что они хотят, — жить нормальной жизнью,поскольку Бог дал им это право».

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви выразилуверенность, что подобные действия радикалистских групппродиктованы стремлением изгнать христиан из Иерусалима идругих частей Святой Земли.

Как отметил Блаженнейший Патриарх Феофил, Патриархи иглавы церквей в Иерусалиме решили провести международнуюинформационную кампанию, призванную рассказать онарушениях, направленных против христианского присутствияво Святом граде и его пригородах, о нападениях радикальныхиудаистских группировок на христиан в Иерусалиме, особенноу Яффских ворот на площади Омара ибн аль-Хаттаба, котораявходит в маршрут движения паломников к Храму ГробаГосподня и другим церквям и монастырям, а также о попыткахрадикалов исказить культурную и историческую самобытностьрайона Нью-Гейт.

«Мы возвышаем свой голос в эти рождественские дни,дабы подтвердить, что Святая Земля — это не толькоземля рождения Христа, но и земля, откуда христианствораспространилось во всем мире, — подчеркнул ЕгоБлаженство. — Весь христианский мир несетответственность за то, чтобы христиане продолжали жить наСвятой Земле и на Востоке в целом. Поэтому мы работаемрука об руку, чтобы реализовать проекты устойчивогоразвития, сохранить имеющее глубокие корни христианскоеприсутствие в Иерусалиме».

«Ваше Величество, Рождество — праздниквоплощения любви, являемой не в словах, а в действиях. Чтокасается христианских святынь, мы не забудем, что Высделали для реставрации Кувуклии в Храме Гроба Господня ихрама Вознесения», — сказал, обращаясь киорданскому королю, Предстоятель ИерусалимскойПравославной Церкви, отметив, что это «указывает нахарактер арабских мусульман-хашимитов, которые принимаютдругих и высоко ценят христианские святыни, а такжеприсутствие христиан и их историческую роль в Иерусалиме ина Востоке как неотъемлемую часть истории, настоящее ибудущее этого региона».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru