new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти 24 декабря 2021

Мемориальный комплекс «Молитва перед боем» открыт в Ленобласти

22 декабря 2021 года в городском поселении НикольскоеТосненского района Ленинградской области состоялосьоткрытие мемориального комплекса «Молитва передбоем», посвященного 800-летию со дня рождениясвятого благоверного великого князя Александра Невского,сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие председатель Российскогоисторического общества Сергей Нарышкин, помощникПрезидента РФ Владимир Мединский, губернатор ЛенобластиАлександр Дрозденко и епископ Гатчинский и ЛужскийМитрофан. В числе почетных гостей присутствовали епископКронштадтский Назарий и епископ Тихвинский иЛодейнопольский Мстислав.

После церемонии возложения цветов к собравшимся обратилсяСергей Нарышкин, отметив, что «именно на невскихберегах молодой новгородский князь одержал свою первуюпобеду, наголову разгромив отряд шведскихзахватчиков». В дальнейшем князь Александр Невский иего дружина не раз вставали на защиту родной земли: черезгод после Невской битвы князь изгнал захватчиков изКопорья, освободив земли южнее Финского залива, а в 1242году одержал историческую победу на Чудском озере.«Образ святого благоверного князя, защитника земельрусских, всегда служил надежной духовной опорой нашегонарода. Петр Первый с почтением относился к образуАлександра Невского и избрал его в качестве небесногопокровителя новой столицы Российской империи —Санкт-Петербурга. Уверен в том, что патриотический парк,который будет разбит здесь в знак памяти о победах этоговеличайшего правителя и русского народа, войдет в числонаиболее посещаемых достопримечательностей Ленинградскойобласти», — сказал он.

Владимир Мединский напомнил, что князю было 19 лет, когдаон, получив известие о высадке отряда шведов, вместе сдружинниками, многие из которых были моложе его, решил неждать подкрепления и с небольшим отрядом атаковатьпротивника. Согласно легенде, именно здесь князь Александрпроизнес знаменитую фразу: «Не в силе Бог, а вправде». Владимир Мединский подчеркнул, что посвоему значению фигура князя Александра Невскогосопоставима с королем Карлом Великим, но есть важнаяразница: империя Карла Великого просуществовала всего 40лет после его смерти, а прямые потомки Александра Невскогокняжили в Москве и собирали русское государство в течениееще 350 лет. В результате образовалась та страна, вкоторой мы живем сегодня. Он напомнил, что не так давноПрезидент России В.В. Путин открыл на Чудском озеремасштабный мемориал, посвященный памяти великого князя иЛедового побоища, а через несколько месяцев планируетсяоткрытие памятника Александру Невскому в Казахстане, напути великого князя в Орду, куда он отправлялся несколькораз с дипломатическими миссиями. Все это — частьбольшой мемориальной программы. Владимир Мединский выразилнадежду, что мемориальный парк в Тосненском районе станетпосещаемым и культовым местом для всей Ленобласти иСеверо-Запада России.

Губернатор области Александр Дрозденко отметил, что образсвятого князя тесно связан с историей Ижорской земли:получив известие о том, что шведы идут на Русь, князьАлександр выдвинулся из Новгорода с небольшой дружиной ипо пути останавливался в Старой Ладоге, первой столицеРуси. Там, в церкви святого Георгия, был освящен его мечперед битвой. А на месте, где расположен монумент —оно называется Пустынька, и под ним находятся знаменитыеСаблинские пещеры, — он молился и просил Бога датьему силы победить шведов. Поэтому памятник и получилназвание «Молитва перед боем».

«Хочется подчеркнуть удивительное соединение вличности князя государственного мышления и святости,— сказал епископ Митрофан. — В своей жизниАлександр Невский руководствовался евангельскимзаповедями, основной заповедью — любовью к ближнему.Мы знаем слова из Евангелия: "Нет больше той любви,как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин.15:13). Он руководствовался этой любовью к ближним и былблагословлен Богом. И для нашего Отечества это огромноесчастье — иметь такого святого в истории страны. Мыдолжны стараться руководствоваться мотивами этого великогочеловека, в судьбе которого соединились служение своейстране и святость».

Епископ Митрофан совершил чин освящения монумента.

Создателям мемориального комплекса и ряду организацийЛенобласти, которые принимали участие в благоустройстветерритории и монтаже памятника, были врученыблагодарственные письма.

Мероприятие сопровождалось колокольным звоном, исполненнымпрофессиональными звонарями. Церемонию завершилпраздничный фейерверк.

Бронзовая композиция, выполненная скульптором СалаватомЩербаковым, состоит из фигуры князя, за ним на каменномпостаменте изображен скульптурный лик Христа Спасителя сиконы Спаса Нерукотворного. Мемориальный комплекс построенна месте, где, по преданию, великий благоверный князьАлександр Невский молился перед Невской битвой. Памятникнаходится в центре парка площадью пять гектаров в формеправославного креста, очертания которого подчеркиваютсяподсветкой. На территории установлены скамейки,светильники и прожекторы, выполнено мощение пешеходныхдорожек, вдоль которых высажены березы и кусты кизильника,обустроен пешеходный мост через ручей. Для удобстватуристов в парке установлен информационный стенд.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru