new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Патриарх Варфоломей уже давно осознал, что совершил большую ошибку 23 декабря 2021

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: Патриарх Варфоломей уже давно осознал, что совершил большую ошибку

«Действия Патриарха Варфоломея привели кфактическому расколу мирового Православия», —заявил в эфире телеканала UkrLive всоциально-просветительской программе «СловоИерарха» архиерей Украинской Православной Церквимитрополит Черкасский и Каневский Феодосий, передаетПатриархия.ru.

Владыка Феодосий также отметил, что ПредстоятельКонстантинопольской Православной Церкви уже полностьюосознал свою ошибку в предоставлении «томоса»ПЦУ, но не может ее признать, чтобы не потерять свойавторитет.

«Патриарх Варфоломей уже давно понял, что совершилбольшую ошибку — тактическую, не стратегическую.Думаю, он уверен, что стратегически поступил верно. Этоглубинное понимание Константинопольской Церкви,противоречащее церковной традиции пониманияканонов», — констатировал иерарх.

При этом митрополит Феодосий заметил, что человек, дажеосознав, что совершил ошибку, не всегда готов ее признать.

«Именно это, мне кажется, происходит сейчас сПатриархом Варфоломеем. Будучи не способным признать своюошибку, он продолжает называть черное белым и наоборот,убеждая самого себя в том, что он прав, хотя всемуправославному миру ясно, что никакого объединения непроизошло и произойти не могло. Потому что самая большаяконфессия Украины, Украинская Православная Церковь,которая включает в себя подавляющее, безусловно,большинство православных верующих Украины, к их такназываемому объединительному собору вообще не имеланикакого отношения», — сказал архиерей.

По словам митрополита Феодосия, «разные ветвираскола объединились между собой и вдруг по словуПатриарха Варфоломея заняли место настоящей Церкви».

«Симулякр занял место Церкви, которая историческиздесь существует на протяжении тысячелетий. То, как увиделПатриарх Варфоломей ситуацию из окна своей резиденции наФанаре, очень разнится с видением ситуации, которуюощущаем и понимаем мы здесь, в Украине, в реальнойцерковной жизни. Это совершенно разные вещи. В то жевремя, повторюсь, думаю, что Патриарх Варфоломей ужеполностью осознал свою тактическую ошибку, но не может еепризнать, чтобы не потерять свой авторитет. Так бывает, ксожалению, с людьми гордыми», — констатировалмитрополит Черкасский и Каневский Феодосий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru