new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Святой Земле обнаружена византийская базилика с захоронениями диаконисс 21 декабря 2021

На Святой Земле обнаружена византийская базилика с захоронениями диаконисс

Фото: Haarets.co.il

Церковь, недавно обнаруженная в портовом городе Ашдод,может оказаться одной из самых ранних и крупнейшиххристианских базилик в Израиле.

Она также является одной из самых уникальных на СвятойЗемле, поскольку археологи нашли массовые захоронения навсей ее территории, в том числе несколько могил инадписей, упоминающих диаконис и других женщин, сообщаетгазета «Haaretz».

Остатки церкви были впервые обнаружены еще в 2017 году, ак настоящему времени она почти полностью раскопана. В июле2021 года на этом месте была отслужена БожественнаяЛитургия, и вознесены молитвы об упокоении тех, чьиостанки здесь захоронены. Блаженнейший ПатриархИерусалимский Феофил III призвал израильские властисохранить руины исторического храма.

Специалисты считают, что трехнефная базилика со множествомпристроенных помещений и приделов была воздвигнута в IVили V веке и украшена великолепной мозаикой. Они такжепредполагают, что массовые захоронения свидетельствуют обушевавшей в Византии и Евразии в VI веке эпидемии —так называемой «Юстиниановой чуме».

Фото: Haarets.co.il

«Помимо необычно большого количества погребальныхнадписей и специально отведенного места для погребенияженщин, мы обнаружили, что церковь похожа на одно сплошноеогромное кладбище. Везде, где мы ведем раскопки, находимэти странные груды скелетов», - сказал профессорАлександр Фанталкин из Тель-Авивского университета,возглавляющий археологическое исследование.

Старейшая надпись, датируемая 416 годом, гласит: «Впамять о священнике Гаиане и диаконисе Севере».Столь ранняя дата подсказывает, что это зданиесуществовало еще до мозаичного мощения нефа церкви.

«Подобного рода мемориальные надписи не редкость дляцерквей византийского периода, но такое количестводиаконис и женщин, упомянутых в одной церкви, являетсяредким явлением», - заметил профессор Йосеф Патрихиз Института археологии Иерусалимского университета,принимавший участие в раскопках.

В центральной апсиде церкви находились главный престол ирядом с ним гробница. Предположительно, в ней покоилисьмощи святого или святой, в честь кого была освященацерковь. К сожалению, не сохранилось никаких мозаик илинадписей, которые могли бы помочь идентифицироватьсвятого.

Фото: Haarets.co.il

А. Фанталкин считает, что гробница могла быть связана содной из четырех дев — дочерей святого Филиппа(апостола от семидесяти, одного из первых семи диаконов),обладавших даром пророчества (Деян. 21:9).

Также сохранился памятник «святой материСофронии», которая могла быть настоятельницейсоседнего монастыря.

«Церковь диаконис», как некоторые сегодня ееуже окрестили, пострадала от большого пожара около 600года, возможно, связанного со стихийным бедствием, такимкак землетрясение, или персидским вторжением в начале VIIвека (Ирано-византийская война 602-628 годов).

Источник: https://orthochristian.com/143237.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru