new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту 20 декабря 2021

В день памяти святителя Николая Чудотворца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая,архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл совершил Божественнуюлитургию, сообщает Патриархия.ru.

Богослужение состоялось в храме святого АлександраНевского в одноименном скиту близ Переделкина.

Ежегодно в день памяти святителя Николая Чудотворца вовсех храмах г. Москвы проходит благотворительная акция«День милосердия и сострадания ко всем во узахтемничных находящимся». По окончании богослуженияСвятейший Владыка огласил Патриаршее обращение в связи спроведением акции.

В слове после Литургии Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви, в частности, сказал: «Сегодня, в день памятисвятителя и чудотворца Николая, мы возносим особые молитвыза людей заключенных, потому что из жития святителяизвестно, как он спас от заключения и даже смертной казниневинного человека. Так в традицию Церкви вошлоблагочестивое предание, что святитель Николай помогаеттем, кто в узах, — в первую очередь тем, кто невиннооказался в заключении, — и дает им силы преодолетьэту скорбь, сохранить себя от всякого разрушения духовногои телесного. Но по милости Божией и те, кто по делуоказался в заключении, имеют возможность обратиться кБогу, изменить свою жизнь, причем не только стать, выйдяиз заключения, совершенно положительными членами общества,но и получить возможность и в вечной жизни быть вместе сБогом».

«Хорошо известно, как через страдание, череззаключение радикально менялась жизнь людей, —продолжил Святейший Патриарх. — Достаточновспомнить, может быть, самый яркий, убедительный пример изнашей истории, из истории нашей литературы — имяФедора Михайловича Достоевского, который через скорбьзаключения обрел Христа и полностью изменил свою жизнь.Изменил настолько, что обрел великий дар убеждения другихлюдей, многие из которых через его замечательныепроизведения нашли дорогу к Богу и способность исправитьсвое житие».

Предстоятель Русской Церкви призвал всех вознестисердечные молитвы о находящихся в темничных узах.«Сегодня мы в храмах осуществляем сборы в поддержкутюремного служения, и я также призываю всех откликнутьсяна эту просьбу Церкви и своим материальным пожертвованиемоблегчить состояние тех, кто находится в заключении, черезработу нашей церковной тюремной миссии», —добавил Святейший Владыка.

«Благословение Христа Спасителя пусть пребывает надвсеми нами. В первую очередь над теми, кто в темнице, ктов заключении, кто переживает тяжелые моменты своей жизни;а также над всеми, кто путешествует, потому что святительНиколай является покровителем путешественников —тех, кто путешествует по водам, по воздуху, по земле.Всегда, когда кто-то из православных христиан отправляетсяв путь, нужно возносить молитвы к святителю и чудотворцуНиколаю как покровителю путешественников в надежде на то,что его молитва сделает путешествие безопасным имирным», — отметил Предстоятель.

«Молитвами святителя и чудотворца Николая Господь дахранит всех нас и в путешествиях, и в обычной жизни.Молитвами святителя и чудотворца Николая да облегчитГосподь узы тех, кто находится в заключении, и откроетпуть к исправлению и спасению тем, кто оступился. А тем,кто оказался в узах по ошибке, недоразумению или по злымчеловеческим наветам, Господь да подаст, молитвами святогоугодника, силы преодолеть это испытание и не озлобленными,а напротив, исполненными силы выйти из заключения.Святителю отче Николае, моли Бога о нас! Аминь»,— сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru